В Петербурге при взрыве в кафе один человек погиб, 15 получили ранения

В кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной Санкт-Петербурга произошел взрыв. Один человек погиб, 15 получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Сегодня в этом кафе военкор Владлен Татарский выступал с лекцией. «РИА Новости» сообщает, что военкор погиб при взрыве.

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

По данным Readovka, в помещении кафе сработало СВУ, начиненное поражающими элементами,— оно было спрятано в статуэтку, которую одна из участниц встречи подарила Владлену Татарскому.

Мощность взрывного устройства составила более 200 г тротила, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. В результате взрыва обрушилось фасадное остекление кафе на площади 15 кв. м.

Кафе Street Food Bar №1 расположено по адресу Университетская набережная, дом 25. По выходным в этом кафе собирается дискуссионный клуб «Кибер Фронт Z». Издание «Фонтанка» утверждает, что оно принадлежит Евгению Пригожину. Тот факт, что его компания «Конкорд» владеет этим кафе, бизнесмен подтверждал в июле 2022 года.

Как следует из афиши в группе «Кибер Фронт Z», мероприятие началось в 17:00. Владлен Татарский (Максим Фомин) был главным гостем вечера, он должен был рассказать о профессии военкора.

Анастасия Ларина

Вся лента