Что происходило после ввода войск России на Украину. День 364-й

Новости и заявления 22 февраля

В ЕС не смогли согласовать в среду десятый пакет санкций в отношении РФ. Международная федерация журналистов приостановила членство СЖР. Владимир Путин выступил на концерте-митинге в «Лужниках». Госдума и Совет федерации одобрили законопроект о приостановке участия России в ДСНВ. Глава разведки Украины предложил создать приграничную зону безопасности после завершения конфликта. Пасечник заявил, что в ЛНР отключили мобильный интернет для обеспечения безопасности. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».

22:32. Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении писателя Дмитрия Глуховского (признан иностранным агентом) о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

21:52. Глава разведки ФРГ Бруно Каль считает, что Москва пока не собирается вести переговоры по Украине, поскольку старается «реализовать как можно больше преимуществ» на поле боя. По его словам, в случае успешного для России хода боевых действий президент Владимир Путин может предложить мирные переговоры.

21:29. Британия может быть первой страной, которая разблокирует поставки истребителей для Украины — глава Офиса президента Украины Ермак.

21:01. Гутерриш будет готов выполнить мандат СБ ООН по расследованию диверсий на «Северных потоках» в случае утверждения резолюции, сообщили в офисе генсека ООН.

19:49. Лавров и Ван И не обсуждали так называемый китайский план урегулирования по Украине, сообщили в российском МИДе.

19:48. Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело Андрея Кузнецова и Александра Сучкова, которые обвиняются в подделке документов, использованных для организации убийства журналистки Дарьи Дугиной, сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

19:32. Голосование в СБ ООН по российской резолюции о расследовании диверсий на «Северных потоках» на этой неделе не планируется, сообщил ТАСС источник.

18:20. РФ работает над переходом от SWIFT к защищенным системам передачи платежной информации — МИД РФ.

18:17. В ЕС не смогли согласовать в среду десятый пакет санкций в отношении РФ, переговоры продолжатся в четверг, пишет Reuters.

17:58. «Третий пострадавший в Шебекино. Женщина с ранением нижних конечностей находится в ЦРБ в состоянии средней степени тяжести»,— сообщает губернатор Белгородской области.

17:41. Военный суд в Москве заочно арестовал двух бойцов «Азова» (запрещен в РФ, признан террористическим) за пытки и убийства российских военных.

17:05. На кону не только Украина, на кону свобода, идея свободы — Байден.

16:59. Членство Союза журналистов России в Международной федерации журналистов приостановлено — глава СЖР.

16:55. Литва предлагает учредить центр контроля за соблюдением санкций.

16:47. Байден назвал решение Москвы о приостановке участия в ДСНВ «большой ошибкой».

16:40. Лондон не будет отправлять войска на Украину, это немыслимо, заявил в Баку государственный министр Великобритании по делам Европы и Северной Америки Лео Докерти. Госминистр находится с визитом в Азербайджане.

16:35. Для скорейшего мира на Украине нужна политическая воля Запада и Киева, этого Москва не наблюдает — МИД РФ.

16:25. Весь наш народ является защитниками отечества — Путин.

16:17. «В Шебекинском городском округе под обстрел попало село Первое Цепляево. Пострадавших нет. Снарядами повреждены 3 домовладения: выбиты окна, посечены фасады и заборы»,— сообщил губернатор Белгородской области.

16:10. Прямо сейчас идет бой на наших исторических территориях за наших людей, заявил Путин.

16:09. Путин приехал на концерт в Лужниках.

16:08. Ситуация под Кременной тяжелая, сказал врио главы ЛНР Пасечник в интервью «РИА Новости».

16:08. Командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев заявил, что Киев готовится к наступлению, но его сроки — тайна.

15:54. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин: специальный фонд для поддержки семей ветеранов и погибших участников спецоперации нужно создать в ускоренном режиме, зампред правительства Татьяна Голикова будет держать ситуацию на контроле.

15:43. Совет федерации единогласно одобрил закон о приостановке участия России в ДСНВ.

15:42. Испанские военные выбрали шесть танков Leopard 2 A4, которые передадут Украине, сейчас их ремонтируют — министр обороны Маргарита Роблес. Ее слова приводит газета El Pais.

15:16. Заочный приговор блогеру Веронике Белоцерковской (в РФ признана иностранным агентом), осужденной на 9 лет колонии за фейки про ВС РФ, вступил в силу, сообщили ТАСС в Басманном суде Москвы.

15:13. Мобильный интернет в ЛНР вынужденно отключен для обеспечения безопасности, сообщил врио главы республики Пасечник.

14:58. Путин: Россия ждет визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

14:42. Чехия будет поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо, заявил премьер Петр Фиала

14:17. Губернатор Гладков: в больницу доставлен еще один мужчина с контузией, пожар в торговом центре ликвидирован.

14:13. Глава МИД КНР Ван И на встрече с Путиным заявил, что отношения России и Китая выдержали давление на фоне меняющейся международной ситуации.

14:08. Нидерландский пивоваренный концерн Heineken уйдет из России в первой половине 2023 года, когда закроет сделку по продаже своего бизнеса.

13:59. Начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов: необходимо создать зону безопасности шириной 100 км вокруг границ с Россией от 1991 года, «но и 40 километров будет более-менее нормально».

13:55. Путин поддержал инициативу о фортификационных работах в Крыму, рассказал глава региона Сергей Аксенов. «Это моя инициатива, спасибо президенту, он поддержал»,— заявил он.

13:42. Роскомнадзор заблокировал сайт премии «Редколлегия», так как нашел на нем фейки о проведении специальной военной операции России на территории Украины, сообщила ТАСС пресс-служба РКН.

13:29. Шансы на возрождение ДСНВ в прежнем виде есть, но это зависит от США, считает замглавы МИД РФ Рябков.

13:19. МИД Финляндии: страна выделит €5 млн на закупку украинского зерна для стран Африки.

13:14. В Шебекино снаряды попали в торговый центр, здание загорелось, есть пострадавший мужчина — губернатор Гладков.

13:13. Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об обстреле приграничного города Шебекино, пострадавших нет.

12:56. Папа римский Франциск снова призвал к мирному разрешению конфликта на Украине. «Победа, построенная на развалинах, никогда не будет подлинной»,— сказал он.

12:47. Владимир Зеленский внес в Верховную раду постановление об утверждении санкций против российских финучреждений.

12:10. Трансляцию с цитатами из послания Путина Федеральному собранию на медиаэкранах запустили с задержкой из-за DDos-атак — заявление Константина Майора, гендиректора медиахолдинга Maer, который организовал трансляции.

«21 февраля трансляция подверглась нескольким крупным DDoS-атакам, из-за чего видеопоток несколько раз прерывался, и мы вынуждены были экстренно перестраивать работу всей команды. Атаки продолжались примерно полтора часа»,— рассказал он.

12:04. Международный олимпийский комитет не планирует в ближайшее время отменять санкции против России и Белоруссии — релиз МОК.

12:02. Госдума одобрила законопроект о приостановке участия России в ДСНВ.

11:45. 137 населенных пунктов в Киевской, Житомирской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской областях Украины остаются без света из-за сильного ветра — «Укрэнерго».

11:27. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала ООН не блокировать, а способствовать ротации экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС. По данным МИДа, с 7 по 18 февраля Департамент ООН по вопросам охраны и безопасности трижды срывал ротацию специалистов без объяснения причин.

11:17. В Киеве испытают израильскую систему раннего оповещения о воздушной тревоге, ее пилотный проект будет закончен в течение трех месяцев, рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

11:16. США отправят Украине комплекты оборудования Jdam-ER с GSP-наведением дальностью более 70 км, позволяющие превратить обычные бомбы в управляемые — Bloomberg со ссылкой на источники.

10:58. Евросоюз сегодня обсудит предложение увеличить срок продления антироссийских санкций с шести до девяти месяцев — Politico со ссылкой на источники.

10:43. Комитет Совета федерации по обороне поддерживает законопроект о приостановке участия РФ в ДСНВ — глава комитета Бондарев «РИА Новости».

10:35. Владимир Зеленский примет участие в открытии онлайн-встречи лидеров G7 — кабмин Японии.

10:28. Департамент ООН с 7 по 18 февраля три раза срывал ротацию специалистов МАГАТЭ на Запорожской АЭС — МИД РФ.

10:18. Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины — ресурс по оповещению.

10:12. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков: Россия теперь не может пренебрегать ядерными потенциалами Франции и Британии, их оружие должно рассматриваться в совокупности с американским.

9:55. Несколько радиостанций в Казани, Воронеже, Нижнем Новгороде и других российских городах передали сигнал воздушной тревоги. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС, сообщения не соответствуют действительности и являются следствием хакерской атаки.

9:44. Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале не согласился со словами Джо Байдена о том, что «если Россия остановит свое вторжение, оно закончится прямо сейчас; если украинцы перестанут защищаться — это будет концом Украины». Он заявил, что Россию «порвут на части», если она остановит свою спецоперацию, а «война закончится», если США перестанут поставлять Украине оружие.

9:40. Международный Комитет Красного Креста готов быть нейтральным посредником при организации возможного обмена военнопленными между Россией и Украиной по принципу «все на все», рассказал «РИА Новости» гендиректор организации Роберт Мардини «РИА Новости».

9:20. Комитет Госдумы по обороне поддерживает законопроект о приостановке участия РФ в ДСНВ — глава комитета Андрей Картаполов.

9:05. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину в среду выросла с 40,3 млн до 42,2 млн кубометров в сутки через ГИС «Суджа» — данные газотранспортного оператора Украины.

9:01. Венгрия настаивала на исключении четырех человек из уже существующего списка санкций Евросоюза против России – Politico.

8:47. Жители Херсонской области возвращаются в населенные пункты левобережной части региона, заявил ТАСС врио губернатора Владимир Сальдо.

8:39. Работа Керченской паромной переправы возобновлена после приостановки из-за сильного ветра — ГУМЧС по Крыму.

8:35. Песков в интервью ТАСС: Кремль не планирует публиковать стенограмму закрытых переговоров лидеров России, Германии, Украины и Франции, которые велись при подготовке Минских соглашений.

8:33. Премьер-министр Словении Роберт Голоб не поддерживает идею признания РФ страной, «поддерживающей международный терроризм» — RTV Slovenija.

8:32. Путин и Байден пока не пользовались горячей линией связи, рассказал в интервью ТАСС пресс-секретарь президента Песков.

8:30. Госдума и Совет федерации рассмотрят сегодня приостановку участия России в ДСНВ, решение примут «безотлагательно».

8:28. Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что Дания, Германия и Швеция «заметают следы» и «выгораживают» США при расследовании подрыва «Северных потоков».

8:28. Замгенсека ООН Розмари Дикарло: организация не в состоянии ни проверить, ни подтвердить никаких утверждений, связанных с подрывом «Северных потоков».

8:23. Все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, абсолютно не соответствуют действительности — Минобороны в ответ на заявление Евгения Пригожина о блокировке поставок боеприпасов ЧВК «Вагнер».