Коммерсантъ FM

Европейский парламент требует освободить Саакашвили и наказать Иванишвили

Европейский парламент абсолютным большинством голосов (577 — за, 33 — против) принял новую резолюцию о ситуации вокруг экс-президента Михаила Саакашвили, приговоренного тбилисским судом к шести годам лишения свободы по обвинению в организации избиения спецназом МВД депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили в 2005 году.

Не вдаваясь в подробности самого уголовного дела, Европарламент требует от грузинского правительства освободить Михаила Саакашвили «исходя из гуманистических соображений, с учетом состояния его здоровья».

В документе говорится, что дело Михаила Саакашвили является «лакмусовым тестом приверженности правительства Грузии европейским ценностям» и «заявленным европейским устремлениям», включая «приверженность правительства Грузии статусу кандидата в члены ЕС».

Депутаты Европарламента напоминают властям Грузии, что они несут ответственность «за обеспечение здоровья и благополучия бывшего президента», и одновременно призывают президента Саломе Зурабишвили «использовать свое конституционное право и помиловать Михаила Саакашвили».

Одна из поправок в резолюцию рекомендует комиссии Европейского союза, а также Европейскому совету рассмотреть вопрос о введении финансовых и иных санкций против основателя правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) миллиардера Бидзины Иванишвили за «фундаментальную роль в аресте Михаила Саакашвили» в качестве «личной вендетты».

«Резолюция еще раз призывает Европейский совет и демократических партнеров рассмотреть введение персональных санкций против Иванишвили за существенную роль в ухудшении демократического процесса в Грузии»,— говорится в документе.

Председатель ГМ Ираклий Кобахидзе заявил, комментируя резолюцию, что Европарламент «уже принимал нечто похожее», но исполнительные структуры ЕС «не согласились с призывом и не ввели санкций против Иванишвили».

Господин Кобахидзе уверен, что, постоянно угрожая грузинскому миллиардеру санкциями, «глобальная партия войны» пытается заставить Бидзину Иванишвили «вернуться во власть» и «втянуть Грузию в войну против России».

Георгий Двали, Тбилиси

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...