Добились признания

Статистика по банкротству физических лиц в 2023 году

Количество судебных банкротств россиян за прошлый год увеличилось в полтора раза – почти до 280 тыс., следует из данных проекта «Федресурс». Федеральная юридическая компания «ФЦБ» провела собственное исследование среди граждан, которые к ним обратились в 2022 году.

Банкротство физлиц в России

Диаграмма: ФЦБ

Кто проходит процедуру банкротства физических лиц?

По данным компании, процедура банкротства пользуется большой популярностью среди граждан возраста 50 лет и выше. Также к законному списанию долгов часто прибегают граждане в возрасте от 30 до 50 лет. Меньше всего проходят процедуру граждане в возрасте 18-25 лет.

Напомним, что процедура банкротства физических лиц — это законный способ освобождения от долгов, если нет возможности их выплачивать. Процедура банкротства в России регулируется специальным законом (ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Начать процедуру банкротства может как сам должник, так и кредиторы или ФНС. При прохождении процедуры списываются: долги по кредитам и кредитным картам, ЖКХ, долговые обязательства перед МФО, налоги и прочее.

Диаграмма: ФЦБ

Согласно исследованию освобождением от долгов пользуются и женщины (54%), и мужчины (46%) практически в равном количестве. При этом коэффициент трудоспособного населения равен 71%, а количество пенсионеров — всего 29% от общего числа клиентов компании.

Какие задолженности списывают граждане РФ?

Пол клиентов

Диаграмма: ФЦБ

По статистике, крупную долю непосильных долговых обязательств берут на себя потребительские кредиты — 37%. Далее за ними следуют долги по кредитным картам и займы в микрофинансовых организациях. Долги по ЖКХ и налогам делят последнее место. При этом сумма задолженности в основном составляет от 100 до 300 тысяч рублей. А просрочки по кредитам встречаются в 63% случаев.

Возраст клиентов

Диаграмма: ФЦБ

«В процедуру банкротства физических лиц могут входить как граждане, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией, так и те, кто хочет обрести финансовую независимость. Согласитесь, не каждый человек, оформляя кредит, думает, что наступят тяжелые времена, когда придется прибегать к списанию долга. Тем не менее у каждого из нас есть это законное право. Процедура банкротства — это не проблема, а решение! Мы в компании активно стараемся донести этот факт до граждан, нуждающихся в данной помощи»,— говорит управляющий партнер федеральной юридической компании «ФЦБ Светлана Яурова.

По итогам 2022 года среди регионов рейтинг лидеров по абсолютному числу граждан-банкротов возглавляют Краснодарский край, Московская область и Москва. Подавляющую часть процедур о несостоятельности в 2022 году по-прежнему инициировали сами должники: 96,7% против 94,9% в 2021 году. Оставшаяся часть приходится на конкурсных кредиторов и налоговую службу. Этому может быть причиной мораторий на банкротство, введенный весной 2022 года.

«Доходы россиян в прошлом году показали падение, в том числе по итогам трех кварталов оно составило 2,4% к аналогичному периоду 2021-го. В связи с этим можно говорить об определенном снижении платежеспособности населения за год, которое, по всей видимости, продолжится и в 2023-м. Деятельность “ФЦБ” направлена на финансовое оздоровление страны. Эксперты компании ежедневно трудятся над освобождением от долговых обязательств людей, которые к нам обратились. Чтобы каждый из них получил заветное определение о списании долга»,— также комментирует Светлана Яурова.

Федеральная юридическая компания «ФЦБ» работает на результат. По статистике, дело клиента выводится в суд в течение месяца. В отдельных случаях заявление в суд может быть передано в течение 20 дней.

Специально для граждан, которые решили обратиться в «ФЦБ», компания создала лояльную систему оплаты юридических услуг — 0% рассрочку на срок от 6 до 36 месяцев. Клиент может самостоятельно определять суммы и сроки платежей, исходя из своих возможностей.

Воспользуйтесь своей законной возможностью! Освободитесь от долговых обязательств при помощи экспертов «ФЦБ»!

Звоните по номеру горячей линии: 8 800 511 64 60

Или посетите один из офисов компании, которые расположены в более 70 городах России.

Сайт: ФЦБ.РФ

Количество внесудебных банкротств

Диаграмма: ФЦБ

ООО "ФЦБ"

Реклама

Вся лента