ЕС исключил из санкционного списка бывшего губернатора Севастополя Овсянникова

В документе, опубликованном в официальном журнале Евросоюза (ЕС), сообщается, что из санкционных списков исключен бывший губернатор Севастополя и экс-замглавы Минпромторга РФ Дмитрий Овсянников. Этот шаг объясняется решением суда ЕС, который в октябре 2022 года удовлетворил апелляционную жалобу господина Овсянникова, просившего вывести его из-под санкций.

Дмитрий Овсянников

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Дмитрий Овсянников в ноябре 2020 года подал иск в европейский суд, в котором говорилось, что бывший чиновник «терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность» в ЕС. По его словам, санкции мешали его бизнесу на Кипре. По решению суда ему также возместят судебные издержки.

Напомним, господин Овсянников был внесен в санкционный список ЕС в 2017 году, будучи губернатором Севастополя. В июле 2019 года он ушел в отставку по собственному желанию и занял пост заместителя министра промышленности и торговли России. В апреле 2020 года после скандала в аэропорту Ижевска его исключили из «Единой России», а позднее уволили с поста замминистра.

Лаура Кеффер

Вся лента