Казань и Пермь договорились о сотрудничестве

Глава Перми Алексей Дёмкин и мэр Казани Ильсур Метшин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о кооперации в сфере образования, культуры, молодежной политики, спорта, туризма и других. В 2022 году подобные соглашения о сотрудничестве были заключены с Екатеринбургом, Тюменью и Уфой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Перми.

Фото предоставлено пресс-службой администрации города Казани

Делегация администрации Перми под руководством главы города Алексея Дёмкина находится с официальным визитом в Казани. Церемония подписания договора о сотрудничестве прошла сегодня в Казанской ратуше. «Казань – очень перспективный партнер для Перми, – заявил глава Перми Алексей Дёмкин. – Благодаря усилиям губернатора Дмитрия Махонина в год 300-летия наш город выбран площадкой для проведения мероприятий федерального масштаба: Международного форума «Россия – спортивная держава», «Российской студенческой весны». И опыт Казани, принимавшей такие крупные события, как Всемирная летняя универсиада и матчи чемпионата мира по футболу, будет для нас очень полезен. Интересны и практики Казани по организации общественных пространств и парковых зон. Это лишь немногие примеры, где пермяки и казанцы могут найти точки соприкосновения. Считаю, что города-миллионники должны укреплять сотрудничество и максимально обмениваться информацией, чтобы обеспечить людям высокое качество жизни. И сегодня Пермь и Казань сделали еще один шаг вперед в этом направлении».

Среди приоритетных направлений сотрудничества Перми и Казани – совершенствование местного самоуправления, создание условий для развития торгово-экономических и научно-технических связей, а также укрепление межнационального согласия. Стороны договорились также о развитии сотрудничества в сфере образования, культуры, молодежной политики, спорта, туризма и других. Города будут обмениться опытом во время рабочих визитов делегаций, совместных конференций, семинаров и других мероприятий. Помимо этого, договор предполагает создание условий для активного использования и продвижения туристского потенциала Перми и Казани и расширения внутреннего и въездного туризма.

В церемонии подписания соглашения также приняли участие председатель Пермской городской думы Дмитрий Малютин, председатель комитета по социальной политике Пермской городской думы Наталья Рослякова, заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, заместители руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин и Игорь Куляжев, руководитель аппарата исполкома Казани Булат Алеев и другие.

Вся лента