Коммерсантъ FM

«Онкаспар» для лечения острого лимфобластного лейкоза включен в программу ОМС

Препарат для детей с острым лимфобластным лейкозом «Онкаспар» внесен в программу по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

«Это увеличит доступность лекарственного обеспечения пациентов с острым лимфобластным лейкозом. Эта мера позволит обеспечить детей и взрослых с онкологическими заболеваниями необходимым лечением в рамках программы ОМС»,— сказано в сообщении Минздрава (цитата по ТАСС).

«Онкаспар» — дорогое лекарство, предназначенное для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом. Оно не зарегистрировано в России и не имеет отечественных аналогов. Препарат закупался по специальным решениям правительства централизованным способом. В 2022 году его внесли в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. В декабре в правительстве сообщали о выделении более 122 млн руб. на закупку «Онкаспара».

В октябре 2022 года «Ъ» сообщал о дефиците «Онкаспара» в России. Нехватка препарата была вызвана необходимостью переводить текст упаковки на русский язык. Лекарство должно поступить в больницы в первом полугодии 2023 года.

Подробнее — в материале «Ъ» «Онкаспару требуется помощь».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...