Израиль прекратит ежемесячные выплаты украинским беженцам

Власти Израиля в феврале остановят ежемесячную выплату украинским беженцам из-за истечения срока действия соответствующего распоряжения. Как сообщает газета Haaretz, срок действия разрешения на получение грантов новыми украинскими иммигрантами в Израиле истек, а власти еще не полностью выплатили пособия в декабре из-за нехватки финансирования в размере 20 млн шекелей ($5,9 млн). Министерство алии и интеграции не намерено продлевать действие приказа о выплатах беженцам с Украины, выплата будет приостановлена в феврале.

Министерство алии и интеграции отвечает за предоставление государственной помощи новым репатриантам. Размер субсидии варьируется в зависимости от размера семьи, она также должна была побудить иммигрантов покинуть отели, где они были размещены по прибытии, чтобы дать им возможность найти постоянное жилье.

Данные, полученные Haaretz, показывают, что в общей сложности 23 940 иммигрантов получили по крайней мере одну ежемесячную выплату гранта с февраля 2022 года и что со следующего месяца 26 300 нынешних получателей так называемого корректировочного гранта перестанут его получать. Выплаты, которые были санкционированы кабинетом министров в апреле для оказания помощи иммигрантам с Украины, из России и Белоруссии, в срочном порядке уехавшим в Израиль, также будут постепенно прекращены.

В марте в Кнессете сообщали, что в Израиль прибыли 15 тыс. граждан Украины, тогда же Израиль изменил правила въезда в страну для украинцев. Теперь для въезда граждане Украины должны получить разрешение на въезд от МВД Израиля, ранее между странами действовал безвизовый режим. В июне сообщалось, что в Израиле проживают 14 528 беженцев с Украины.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Мария Федотова

Вся лента