Baring Vostok планирует реорганизовать бизнес

Инвестиционная компания Baring Vostok (BV) собирается разделить основные активы между двумя новыми управляющими компаниями Baring Private Equity и «Восток Инвестиции», сообщил РБК. Основатель группы Майкл Калви заявил изданию, что решение о реструктуризации бизнеса «представляется в сложившихся условиях логичным и отражающим интересы всех сторон шагом».

По словам источников РБК в инвестиционных кругах, под управление «Восток Инвестиции» перейдут компании, основной бизнес которых сконцентрирован в России. Это, в частности, Ozon, «Солофарм», SkyEng, «ВкусВилл», Familia. Председателем совета директоров «Восток Инвестиции» станет Елена Ивашенцева, которая в настоящий момент занимает пост старшего партнера BV. Она заявила, что решение о реструктуризации было принято, «чтобы портфельные компании фондов в России и за ее пределами могли продолжить свое развитие».

Собеседник РБК рассказали, что фонды Baring Private Equity будут владеть инвестициями в таких международных компаниях как Kaspi.kz, Blablacar, Kolesa.Kz. Фондами будет управлять в том числе господин Калви. Изменение структуры в инвестиционной группе не потребует и не повлечет никаких изменений в ее портфельных компаниях, отмечает издание.

Baring Vostok — фонд частных капиталовложений, инвестирующий в промышленность, потребительские товары, СМИ и технологии, телекоммуникации и финансовые услуги.

Дарья Эрозбек

Вся лента