Госдума приняла закон об отмене возрастной маркировки школьной и религиозной литературы

Депутаты Госдумы на пленарном заседании сегодня, 15 декабря, приняли закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы во втором и третьем чтениях.

Поправками, поступившими ко второму чтению, были внесены изменения в статью 51 ФЗ «О государственной поддержке кинематографии» и статьи 1 и 17 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Согласно новым изменениями (по «РИА Новости»):

  • в прокатном удостоверении на фильм нужно будет указывать маркировку, если лента содержит информацию, запрещенную для распространения среди детей определенных возрастных категорий;
  • Библия, Коран, Танах, Ганджур и произведения литературы, изучение которых предусматривается госпрограммами, маркироваться не будут;
  • для проведения экспертиз будут привлекаться также лица со специальными знаниями в области культурологии, искусствознания и искусствоведения.

В первом чтении законопроект был принят в декабре 2019 года. Летом 2022 года ко второму чтению, как говорила председатель комитета по культуре Елена Ямпольская, проект закона был значительно переработан.

Вся лента