Коммерсантъ FM

G7 и Австралия вслед за ЕС вводят потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель

Страны G7 и Австралия достигли консенсуса по установлению предельной цены на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Аналогичное решение ранее принял Евросоюз.

В G7 входят три страны ЕС (Германия, Италия и Франция), Великобритания, Канада, Япония и США.

Официальное заявление «Коалиции по ограничению цен» опубликовано на сайте Минфина США. «На следующей неделе Коалиция по ограничению цен запретит широкий спектр услуг — включая морское страхование и торговое финансирование,— которые связаны с транспортировкой по морю сырой нефти российского происхождения, если только покупатели не купят нефть за $60 за баррель или ниже этой цены»,— говорится в заявлении.

Присоединившиеся к санкциям страны считают, что установление предельной стоимости нефти приведет к ограничению доходов России для ведения боевых действий на Украине. По мнению G7, такая мера «особенно важная для обеспечения поставок нефти в страны с низким и средним уровнем дохода».

«Коалиция» считает, что у России есть несколько вариантов ответа на ограничение цены нефти: продавать энергоноситель по цене ниже $60 за баррель или использовать услуги компаний, которые не входят в G7, но они «ограничены в масштабах, более дорогие и менее надежны». Россия ранее заявляла, что не будет продавать нефть в страны, которые введут ограничение ее стоимости.

Потолок цен на российскую нефть вступит в силу 5 декабря «или вскоре после этой даты». Также «Коалиция по ограничению цены» намерена установить потолок цен на российские нефтепродукты с 5 февраля 2023 года.

Евросоюз согласовал ограничение цен на нефть накануне, 2 декабря. Польша тормозила принятие решения, требуя установить ограничение на уровне ниже $60. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что странам ЕС удалось договориться. Она считает, что это «поможет стабилизировать мировые цены на энергоносители, что принесет пользу развивающимся экономикам по всему миру».

О прогнозах по экспорту российской нефти в 2022 году — в материале «Ъ» «Удобрения не выезжают».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...