Минфин и ЦБ внесли в правительство доработанный проект стратегии развития финрынка РФ до 2030 года

Минфин и Центробанк внесли в правительство доработанный с учетом изменившейся ситуации проект стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. Ключевая задача, обозначенная в документе,— преобразование российской экономики с опорой на внутренние источники.

«Среди приоритетных направлений — развитие рынка капитала, содействие устойчивому развитию, цифровизация финансового рынка, трансформация системы платежей и расчетов с дружественными странами, защита прав потребителей финансовых услуг и финансовое просвещение»,— говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Особое внимание планируется уделить макроэкономической стабильности, в том числе ценовой и финансовой. Как отмечается в сообщении ЦБ, в новых условиях роль финансового рынка усиливается. Авторы стратегии выделяют в качестве одной из главных задач обеспечение доступа граждан и бизнеса к необходимым финансовым инструментам.

13 сентября премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и ЦБ актуализировать стратегию развития финансового рынка России до 2030 года. Среди прочего ведомства должны были выработать позицию по проектам законов, регулирующих майнинг, выпуск и обращение цифровой валюты, а также ее использование в международных расчетах. Минфину и ЦБ также было поручено разработать критерии проектов технологического суверенитета и модернизации экономики.

Анастасия Ларина

Вся лента