Bloomberg: цена нефти марки Urals опустилась ниже $52 за баррель

Стоимость российской нефти марки Urals в портах Приморска и Новороссийска опустилась ниже обсуждаемого в ЕС ценового потолка — до $51,96 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные ценового агентства Argus Media на конец прошлой недели. Расчетами агентства по стоимости Urals пользуется Минфин РФ. Евросоюз (ЕС) рассматривает ограничение на российскую нефть на уровне $65–70 за баррель.

Средняя цена Urals с января по октябрь, по данным Минфина, выросла на 17,86% по сравнению с тем же периодом 2021 года и составила $79,57 за баррель. Центробанк России прогнозировал среднюю стоимость нефти Urals на 2022 год до $78 за баррель. Из-за снижения цены Urals российский бюджет, по подсчетам Минфина, потеряет в 2023 году 1,247 трлн руб.

Потолок цен на российскую нефть должен вступить в силу 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля. Польша и страны Балтии требуют установить ограничение цены на уровне $30 за баррель. Предлагаемый Еврокомиссией потолок в $65 за баррель эти страны считают «чрезвычайно высоким». Как сообщила сегодня, 27 ноября, газета Financial Times, на фоне разногласий переговоры стран ЕС по этому вопросу зашли в тупик.

О том, как санкции ЕС изменят расчет стоимости нефти Urals, — в материале «Ъ» «Нефтяной экспорт поддался FOBии».

Лусине Баласян

Вся лента