В Кремле считают, что визит Токаева подтверждает близость России и Казахстана

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Россию подтверждает взаимную важность двусторонних отношений Москвы и Астаны. Это первый зарубежный визит господина Токаева после переизбрания на пост президента Казахстана.

«Это очень важно, это лишний раз подчеркивает близость наших двух стран, важность, взаимную важность двусторонних отношений, как для Астаны, так и для Москвы, поэтому мы будем и дальше на это ориентироваться, это наш очень важный союзник и партнер»,— сказал господин Песков в ходе пресс-кола.

Как уточнил Дмитрий Песков, встреча двух президентов состоится в течение часа.

Ранее пресс-секретарь президента сообщал, что Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретятся в Кремле сегодня, 28 ноября. По словам господина Пескова, на встрече господа Путин и Токаев подпишут совместные документы, а также обратятся к участникам форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Оренбурге.

20 ноября Касым-Жомарт Токаев переизбрался на новый семилетний президентский срок. За него проголосовали почти 6,5 млн человек (81,31%). Господин Токаев заявил, что под его руководством Казахстан будет проводить мирную и многовекторную внешнюю политику.

Подробнее — в материале «Ъ» «Казахстан уйдет на все четыре стороны».

Милена Костерева

Вся лента