Минобороны России обвинило Бостонский университет в США в создании опасного подвида коронавируса

В Бостонском университете в октябре был создан искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма «омикрон» и исходного уханьского варианта, сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Созданный вирус вызывал гибель 80% подопытных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких, объявил представитель Минобороны. Данные об этом вирусе ранее появились в СМИ.

«Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких. Проверка защитных свойств антител показала 11-кратное снижение их способности обезвреживать новый патоген и неэффективность существующих вакцин»,— заявил Игорь Кириллов.

В середине октября материал о создании нового штамма коронавируса в Бостонском университете был опубликован Daily Mail. На фоне этих сообщений Национальный институт здравоохранения начал изучать, должна ли быть проведена федеральная проверка из-за этих экспериментов. Тогда же университет назвал сообщения Daily Mail «ложными и неточными».

В октябре Бостонский университет раскритиковал вырванные из контекста выводы их исследований, сообщает CBS News. В сообщениях СМИ говорилось, что 80% инфицированных мышей умерли после того, как ученые заразили животных рекомбинантным штаммом, в то время как ни одна из них не умерла после воздействия варианта «омикрон». Университет отметил, что оригинальный вариант привел к гибели 100% мышей, а это означает, что их рекомбинантный вирус был менее опасен.

Мария Федотова

Вся лента