ЦБ оставит закрытой информацию о бенефициарах и контрагентах страховщиков в 2023 году

Центробанк уточнил перечень информации по страховщикам, которая останется закрытой в следующем году. В частности, речь идет о данных по бенефициарам и контрагентам.

Вместе с тем ЦБ не выступает против того, чтобы раскрывать информацию, которая даст понимание о положении дел на страховом рынке, сообщил исполняющий обязанности директора департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов журналистам. Отвечая на вопрос о планах по раскрытию информации задним числом за период 2022 года, он сказал, что «регулятор пока думает об этом». «Важно наличие непрерывных статистических рядов. Мы это понимаем»,— сказал господин Смирнов (цитата по «Интерфаксу»).

Центробанк заинтересован в получении цифровых данных для анализа, отметил и. о. директора департамента страхового рынка. Он не исключил, что чрезмерное закрытие информации приводит к тому, что «мы бьем больше в себя, чем защищаем участников рынка».

Президент Владимир Путин в марте подписал закон об установлении спецрегулирования в сфере финансового рынка до конца 2022 года. Он среди прочего ограничивает доступ к информации об акционерных обществах. ЦБ получил право определять перечень информации финорганизаций, которую они вправе не раскрывать.

Леонид Уварчев

Вся лента