Эстония может воспользоваться правом вето при согласовании «слишком высокого» потолка цен на российскую нефть

Ценовой предел на уровне $65–70 за баррель для поставок нефти из России кажется эстонским властям чрезмерно высоким, из-за чего Эстония может воспользоваться правом вето при согласовании ограничения в Евросоюзе. Министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу отметил «недостаточную амбициозность» стран ЕС в вопросе одобрения потолка цен.

«Учитывая, что ЕС также не смог договориться о девятом пакете санкций, предел кажется слишком высоким… Четкое выражение нашей позиции в ситуации жизни или смерти, такой, как эта война, безусловно, оправданно. Поэтому обсуждения продолжаются»,— рассказал господин Рейнсалу в ходе сегодняшней пресс-конференции в правительстве (цитата по ERR).

Ранее сегодня, 24 октября, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подтвердила, что послам стран ЕС не удалось согласовать позицию по потолку цен на российскую нефть в ходе вчерашней встречи.

Ключевым противоречием по данному вопросу, сообщали источники Politico, стал уровень потолка цен: большинство стран ЕС поддерживают введение ограничения в диапазоне $65–70 за баррель, однако Польша и страны Балтии требуют установить потолок на уровне $30 (себестоимость барреля российской нефти составляет приблизительно $20).

О потолке цен на российский энергоноситель — в материале «Ъ» «Он не низок, не высок».

Андрей Сапожников

Вся лента