Сербии и Косово дали срок

Конфликт Белграда и Приштины отложен до утра четверга

У Сербии и Косово есть менее двух суток, чтобы решить проблему автомобильных номеров и избежать новой конфронтации. По настоянию США косовский премьер Альбин Курти отложил на 48 часов реализацию запрета на использование в Косово выданных в Сербии номерных знаков для автомобилей. США призвали Белград и Приштину к уступкам, чтобы избежать нового провала переговоров, как это случилось накануне в Брюсселе. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

Премьер-министр Косово Альбин Курти

Фото: Visar Kryeziu / AP

Запрет на использование в Косово сербских автомобильных номеров, предполагающий штрафы для нарушителей в размере €150, должен был вступить в силу 22 ноября в восемь утра по местному времени. Лидеры косовских сербов заранее предупредили, что штрафы платить не будут и сидеть сложа руки не станут. Так что ситуация на севере Косово, населенном преимущественно сербами, становилась все более взрывоопасной. Положение усугублялось еще и тем, что в начале ноября сербы вышли из косовских органов власти, после чего в четырех сербских муниципалитетах на севере Косово, по признанию ЕС, осталось всего 50 полицейских.

Когда до начала действия новых правил оставалось буквально пару часов, косовский премьер Альбин Курти сообщил в Twitter, что по просьбе посла США в Приштине Джеффа Ховениера отложил реализацию этой меры на 48 часов, выразив готовность «работать вместе с США и ЕС над поиском решения в предстоящие два дня».

Впрочем, как выяснилось, просьба американского посла в Приштине косовскому премьеру была подкреплена еще и телефонным разговором, который ранее с Альбином Курти провел советник Госдепартамента США по особым поручениям Дерек Шоле.

В итоге премьер Косово и принял решение отложить на два дня — до утра четверга — реализацию запрета на использование в Косово выданных в Сербии номерных знаков.

На грани новой конфронтации Сербия и Косово оказались после провала состоявшихся в понедельник под эгидой ЕС переговоров сербского президента Александра Вучича и косовского премьера Альбина Курти. На встречу в Брюссель сербского и косовского лидеров пригласил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который назвал нынешний кризис в отношениях между Белградом и Приштиной «самым серьезным с 2013 года».

Однако после продолжавшихся почти весь день в штаб-квартире ЕС переговоров Жозеп Боррель объявил: стороны к соглашению не пришли. По его словам, ЕС предложил властям Косово отказаться от выписывания штрафов за «нелегальные номерные знаки», а Белграду — перестать выдавать такие номера проживающим в Косово сербам. «Президент Вучич с этим согласился, премьер Курти, к сожалению, нет»,— сообщил глава европейской дипломатии.

После фактического провала переговоров в Брюсселе Александр Вучич пообещал, что «сербская сторона будет выполнять советы и рекомендации Жозепа Борреля», то есть не станет пока выдавать новые номера косовским сербам. Альбин Курти же заявил, что нынешнее предложение ЕС для него неприемлемо, «если оно не будет дополнено обязательством сторон достичь договора о нормализации отношений до марта 2023 года, как ранее предлагали европейские посредники».

«Боррель практически отказался от срока в марте 2023 года и от предложения ЕС по нормализации отношений Косово и Сербии»,— посетовал в понедельник вечером косовский премьер. Впрочем, в ЕС его утверждения тут же опровергли и заверили в приверженности скорейшей нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

США же призвали Сербию и Косово к компромиссу. «Президент Вучич и премьер Курти должны пойти на уступки, чтобы не поставить под угрозу с таким трудом достигнутый мир в столь хрупком регионе»,— заявили в Госдепартаменте.

Хотя главным посредником между Белградом и Приштиной выступает ЕС, заявления и действия американских представителей в последние дни свидетельствуют о том, что США наверняка активно подключатся к поиску решения, которое предстоит найти до утра четверга.

Ранее США поддержали франко-немецкий план по Косово, который, по признанию Александра Вучича, предусматривает согласие Сербии на членство Косово в ООН без его формального признания со стороны Белграда.

В качестве срока выхода на договоренности по Косово уже не раз, хотя и неофициально, называлась дата 24 февраля 2023 года, символически приуроченная к годовщине ввода российских войск на Украину.

На последних переговорах в Брюсселе, судя по заявлению Альбина Курти, фигурировал примерно тот же срок — март 2023 года. Если только он стал камнем преткновения, не позволившим Белграду и Приштине договориться, то, как считают европейские дипломатические источники «Ъ», «американцы могут предложить лидерам Сербии и Косово несколько скорректированный срок выхода на договоренности, который им будет сложно отбросить,— тогда и компромисс по номерам станет реальнее».

Вся лента