Грязь и вода сохраняли бронзу 2300 лет

Удивительная находка в бывшем языческом святилище в Тоскане

В Сан-Кашано-деи-Баньи в Тоскане обнаружены 24 бронзовые статуи, пять из которых — метровой высоты — совершенно целые. Фантастическая находка! Бронзовые изделия тончайшей работы и редчайшей сохранности.

Статуи нашел молодой профессор Сиенского университета Якопо Таболи: он вел раскопки в этих местах с 2019 года. Статуи изображают богов, матрон, детей и императоров. От внимания внешнего мира они были защищены лечебной грязью и горячей водой некогда священных источников. Вероятно, их изготовили местные мастера в конце II — начале I века до нашей эры. В святилище, где статуи некогда были воздвигнуты, было множество бассейнов, наклонных террас, фонтанов; много было и посвященных различным богам алтарей. Существовало святилище по крайней мере с III века до нашей эры по V век нашей эры. В христианскую эпоху оно было закрыто, но разрушениям не подверглось.

Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано комментирует находку, будучи в полном восторге: «Лишний раз мы получили подтверждение, что Италия — страна сокровищ! Удивительные, уникальные находки! Эти статуи будут оценены и описаны экспертами, приведены в максимально хорошее состояние, встроены в исторический контекст и станут частью нашей великой культуры, дадут новую возможность для духовного роста итальянцев, поддержат культурную индустрию нашей страны!»

Бережная реставрация тосканской находки уже началась, и, по мнению экспертов, эти статуи станут более значительным культурным событием, нежели даже бронзовые статуи, найденные 50 лет назад аквалангистом на морском дне близ города Риаче. Те две мужские фигуры датируются серединой V века до нашей эры, находятся в великолепном состоянии и сейчас находятся в Музее Великой Греции в городе Реджо-ди-Калабрия, столице провинции, где они были найдены.

Главный хранитель итальянских музеев Министерства культуры Массимо Осанна тоже считает вновь открытые тосканские бронзовые скульптуры не менее важной находкой, нежели статуи Риаче, и вообще одной из самых значительных находок не только в итальянской современной археологии, но и в археологии всего Средиземноморья.

По материалам статьи.

Александр Глебов

Вся лента