Сунак предложил план по снижению влияния России на мировую экономику

Премьер Великобритании Риши Сунак назвал Россию «государством-изгоем» и предложил план по снижению ее влияния на мировую экономику. Он опубликовал статью в The Telegraph. По его мнению, странам нужно продолжать снижать зависимость от российских энергоносителей и производить больше продовольствия.

Фото: Reuters

План господина Сунака состоит из пяти пунктов.

  • Продолжение поддержки тех, кому она «больше всего нужна в предстоящей зиме». Премьер отметил, что Великобритания продолжает помогать Украине, своим гражданам — в плане счетов за электроэнергию, а также принимает меры по предотвращению голода в мире.
  • Страны, у которых есть возможность, должны производить больше продовольствия и высвобождать запасы. Риши Сунак обвинил Россию в использовании продовольствия в качестве оружия (Москва это неоднократно отрицала) и поддержал усилия ООН по продлению «зерновой сделки».
  • Обеспечение безопасности цепочек поставок и быстрый отказ от энергозависимости от таких стран, как Россия.
  • Оставаться приверженными продвижению свободных рынков и открытой глобальной экономики.
  • Выявлять тех, кто использует свои возможности, чтобы создавать «кредитные ловушки» для развивающихся стран (политика, при которой страна-кредитор увеличивает свое влияние за счет увеличения долга стране-заемщику), а также заняться устранением причин роста инфляции.

Риши Сунак написал статью в преддверии саммита G20. Российскую делегацию на мероприятии будет возглавлять министр иностранных дел Сергей Лавров. По информации британских СМИ, Великобритания и ЕС будут призывать бойкотировать выступления России на саммите.

О мероприятии — в материале «Ъ» «"Двадцатка" получит двойку».

Леонид Уварчев

Вся лента