Никнеймы оценили в миллион

Сколько стоят имена в Telegram

Пользователи Telegram платят за никнеймы более $1 млн. Их продают на специальном аукционе мессенджера, о котором его основатель Павел Дуров объявил в конце октября. Сделки по покупке уникальных адресов проводятся с помощью криптовалюты TON. Forbes пишет, что среди самых дорогих проданных имен @auto, @bank и @avia, все они стоят дороже $1 млн в пересчете на американскую валюту. Кто покупает никнеймы в Telegram? И почему за это платят большие деньги? Разбирался Даниил Бабкин.

Фото: Алексей Зотов, Коммерсантъ

Самые дорогие номера телефонов в свое время были куплены за миллионы долларов, не дешевле продавались и регистрационные знаки на машину. Но Павел Дуров анонсировал аукцион никнеймов в Telegram как нечто долгожданное и явно большее, чем просто возможность покрасоваться своим доменом. Вероятно, многие в это поверили. По крайней мере, если судить по уже совершенным сделкам.

Например, имя @auto — пока самое дорогое — было продано почти за $1,5 млн. Личные, конечно, дешевле. Никнейм Глеб продали примерно за $17 тыс., Алекс — более чем за $30 тыс., а Kate к вечеру 10 ноября торговался с минимальной ставкой в $15 тыс. Основателя проекта TNFT Станислава Тэо такие суммы не удивили:

«Есть сайты, которые покупали за сотни миллионов. Ник в Telegram — это то, что ты каждый раз будешь говорить при встрече или показывать на визитке, это дает возможность выделиться. Все больше звезд имеют свои блоги в этом мессенджере, они очень хорошо конвертят в продажи. У меня есть несколько маркетологов, которые активно продавали в разных социальных сетях, сейчас они переключились на Telegram и горя не знают».

В целом собеседники “Ъ FM” называют две основные группы покупателей: перекупщики никнеймов и бизнес, который хочет занять имя своего бренда в Telegram. Сделки проходят на аукционной площадке Fragment за криптовалюту TON, которую разрабатывал сам мессенджер. По сути, купленный никнейм — это NFT-токен в блокчейне TON. И продажу имен на площадке запустили в том числе и для того, чтобы развивать блокчейн, считает управляющий партнер MINDSMITH Руслан Юсуфов:

«Функционал по аукциону никнеймов — один из множества проектов, которые могут быть построены на блокчейне TON, поэтому кажется, что это очень классная пиар-акция. Есть вот такой блокчейн, который фактически призывает разработчиков приходить к ним.

Как показали инфраструктурные проекты, их капитализация, стоимость их нативной крипты будет расти в случае увеличения количества пользователей».

У выставленных на продажу никнеймов как минимум две особенности. Во-первых, некоторые из них раньше вообще нельзя было занять из-за того, что они имели меньше пяти знаков. Например, @bank, @auto, @game или тот же Глеб. Пользователь также получает специальную ссылку, где имя пишется до t.me, а не после. И на самом деле никакого практического смысла покупка таких никнеймов не имеет, считает основатель маркетингового агентства «Красное слово» Вадим Горожанкин. Ведь между красивыми доменами сайтов и именами в Telegram есть большая разница, говорит он:

«Мне кажется, что это больше разговоры. Мы просто не знаем, как в будущем будут использоваться все эти никнеймы. Если у тебя бизнес связан с пластиковыми окнами, где высококонкурентный запрос, и у тебя домен "пластиковыеокна.ру", к примеру, то это дает преференции в поисковом продвижении. Что касается Telegram, люди в массе своей не занимаются тем, что набирают там никнеймы. В основном подписки идут благодаря каким-то взаимным переходам по ссылкам, советам и так далее».

Но даже если покупка никнейма в самом деле не очень эффективна для продвижения бренда, многие воспринимают это как инвестицию, пусть и рискованную. Например, неделю назад кто-то приобрел домен Audi более чем за $100 тыс. И далеко не факт, что это была сама компания, которая потом может захотеть выкупить его дороже.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента