ЕСПЧ присудил первую компенсацию участнику акций против храма в Екатеринбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые присудил денежную компенсацию жителю Екатеринбурга, участвующему в протестах против строительства храма Святой Екатерины в городском сквере. Как рассказал «Ъ-Урал» адвокат Алексей Бушмаков, Даниилу Пугину, которого в мае 2019 года арестовали на четверо суток за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП), суд присудил выплатить €3,9 тыс.

Напомним, акции против строительства храма Святой Екатерины в сквере у драмтеатра прошли в Екатеринбурге с 13 по 16 мая 2019 года. За четыре дня полиция задержала около 100 человек, 30 из них арестовали, еще несколько человек получили штрафы от 10 тыс. до 15 тыс. руб. Также было возбуждено несколько уголовных дел. Станиславу Мельниченко было назначено 300 часов обязательных работ за оскорбление представителя власти (ст. 139 УК РФ). Также были возбуждены уголовные дела по факту массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ) и по факту порчи имущества.

Первые 13 жалоб задержанных на протестах ЕСПЧ коммуницировал в октябре 2020 года. Всего было подано 25 жалоб. Напомним, сейчас решения ЕСПЧ не подлежат исполнению в России. Такое решение летом приняла Госдума в связи с прекращением членства РФ в Совете Европы.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента