СМИ сообщили о планах Совета Госдумы отклонить проект о едином операторе цифровой рекламы

Совет Госдумы намерен отклонить законопроект о едином операторе цифровой рекламы, сообщают источники «Ведомостей» и подтверждают источники «Ъ».

Один из собеседников «Ведомостей» рассказал, что инициативу велели «вынести быстрее на второе чтение, чтобы отклонить». По словам другого источника в Госдуме, сначала комитет по экономической политике даст нижней палате рекомендации. Затем законопроект отклонят на заседании 8 или 9 ноября.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в июле депутатом от «Единой России» Артемом Кирьяновым. Он предусматривает, что управление и контроль всех рекламных экранов и классифайдов будут осуществляться единым оператором. Рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем должны предоставлять сервису данные об интернет-рекламе в течение 20 дней с даты ее появления в сети.

Инициатива была раскритикована ФАС, Союзом операторов наружной рекламы и главой Минцифры Максутом Шадаевым из-за монополизации рекламного рынка. Участники рынка интернет-рекламы считают, что закон приведет к дезорганизации бизнес-процессов и резкому росту расходов на документооборот.

О критике законопроекта о едином операторе цифровой рекламы читайте в материале «Ъ» «Интернет-реклама противится ускорению».

Дарья Эрозбек

Вся лента