Обновлено 10:42

WSJ: советник Байдена по нацбезопасности Салливан ведет с Кремлем переговоры по Украине

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы провел несколько конфиденциальных контактов с помощником президента России Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, сообщили источники The Wall Street Journal (WSJ). Кроме того, как пишет газета, господин Салливан обратился к руководству Украины с призывом публично заявить о готовности урегулировать конфликт.

По информации газеты, целью переговоров с российскими официальными лицами было не урегулирование конфликта на Украине, а «защита от риска эскалации» и желание держать каналы связи открытыми. Кроме того, Вашингтон якобы предостерегал Москву от использования оружия массового уничтожения. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриэнн Уотсон не подтвердила и не опровергла информацию газеты.

По данным WSJ, контакты с руководством Украины не были направлены на то, чтобы подтолкнуть Киев к переговорам с Москвой. США хотят таким образом продемонстрировать союзникам, что Украина ищет решение конфликта.

Похожую информацию на прошлой неделе приводила The Washington Post. Ее источники сообщали, что США пытаются убедить Украину выразить готовность к переговорам с Россией. По информации газеты, это связано с тем, что отказ президента Владимира Зеленского от диалога с Владимиром Путиным не вызывает понимания у части западной общественности, опасающейся эскалации конфликта.

Подробнее — в материале «Ъ» «Сделать серьезное лицо».

Леонид Уварчев

Военная операция на Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Вся лента