ЦБ уличил сотрудников KPMG и Evraz в инсайдерской торговле акциями «Распадской»

ЦБ выявил факты неправомерного использования инсайдерской информации при торговле обыкновенными акциями «Распадской» на ноябрьских торгах 2020 года. Из пресс-релиза регулятора следует, что в инсайдерской торговле принимали участие сотрудник аудиторской компании KPMG Дмитрий Смолин, сотрудница металлургического холдинга Evraz Нарине Мамарян и ее близкие родственники. Сейчас торговля по их счетам остановлена.

Как утверждает Центробанк, в ходе реализации проекта Evraz по консолидации угледобывающего бизнеса они получили доступ к информации о предстоящих решениях совета директоров «Распадской», в том числе к сведениям, связанным с готовящейся сделкой по приобретению 100% уставного капитала «Южкузбассуголь» и выкупом акций у акционеров «Распадской».

До официального опубликования, согласно действующему законодательству, такая информация являлась инсайдерской, поскольку носила точный и конкретный характер. Кроме того, по информации ЦБ, независимый оценщик передал Дмитрию Смолину, Нарине Мамарян и ее родственникам данные о рыночной стоимости акций «Распадской». Регулятор отмечает, что цена превышала текущие в то время котировки акций компании и могла оказать влияние на них в случае ее распространения.

Согласно версии ЦБ, Дмитрий Смолин, Нарине Мамарян и ее родственники несколько дней в режиме основных торгов приобретали акции по ценам ниже выкупа, а после получили прибыль, продав акции на пике роста.

Милена Костерева

Вся лента