Квартальная прибыль Saudi Aramco выросла на 39,5%

В третьем квартале прибыль нефтяной компании Saudi Aramco выросла на 39,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и достигла $42,4 млрд. Как сообщается в отчетности компании, за ростом чистой прибыли стоят «в первую очередь высокие цены на нефть и увеличение объемов ее продажи». В третьем квартале Saudi Aramco продавала добытую нефть в среднем по $101,7 за баррель, а годом ранее баррель продавался за $72,8. При этом по сравнению со вторым кварталом текущего года в третьем квартале чистая прибыль даже упала на 12%.

За первые девять месяцев текущего года прибыль компании составила $130,3 млрд, годом ранее за тот же период этот показатель составлял $77,6 млрд. В третьем квартале у компании был рекордно высокий свободный денежный поток — $45 млрд. При этом саудовская компания оставит дивиденды на прежнем уровне — $18,8 млрд, это самый большой объем дивидендов в мире.

По прогнозам Saudi Aramco, «до конца десятилетия спрос на нефть в мире будет расти наряду со спросом на более доступную, надежную и устойчивую энергию». Учитывая это, компания активно наращивает объем добычи, чтобы довести производительность до 13 млн баррелей нефти в день к 2027 году. Сейчас Saudi Aramco добывает 12 млн баррелей нефти в сутки. Кроме того, компания намерена к 2030 году увеличить добычу газа на 50%.

Алена Миклашевская

Вся лента