В Минцифры надеются, что расширять список работников для отсрочки от мобилизации не придется

Глава Минцифры Максут Шадаев принял участие в IT-форуме CNews Forum 2022. Во время своего выступления он, в частности, рассказал о цифровизации регионов, недавно присоединенных к России, и выразил надежду, что дополнять перечень категорий IT-специалистов для отсрочки от мобилизации не потребуется.

«Надеемся, что дополнительно нам не придется расширять категории»,— сказал господин Шадаев. По его словам, количество аккредитованных компаний в реестре Минцифры превышает 25 тыс.

Глава Минцифры отметил, что с ноября 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях начнется внедрение проектов IT-решений и цифровых услуг. «Очевидно, что эти территории требуют такого интенсивного развития, как инфраструктуры связи, так и цифровизации всех органов управления. Понятно, что они будут приоритетными, в фокусе... Я говорил, что у нас в ноябре будет готов план, но план достаточно такой сжатый. В общем, с ноября начнем соответствующие проекты внедрения»,— уточнил глава министерства.

В сентябре Минцифры опубликовало список из 195 специальностей в сфере IT и связи, по которым была рекомендована отсрочка от мобилизации. 12 октября с сайта министерства пропала информация об аккредитованных IT-компаниях. 26 октября ведомство сообщило, что возобновило аккредитацию компаний.

О том, какие IT-компании получат бронь,— в материале «Ъ» «Вычислительно-учетная специальность».

Милена Костерева

Вся лента