Израиль и США молчаливо не согласились

Президенты двух стран не пришли к консенсусу по иранской проблеме

В среду в Вашингтоне состоялись переговоры президентов США и Израиля Джо Байдена и Ицхака Герцога. Прошла эта встреча накануне завершения двух предвыборных кампаний: в Израиле 1 ноября выберут парламент, а в США 8-го числа того же месяца — Конгресс. Возможно, поэтому два президента были осторожны и особых прорывов не достигли. При этом за внешним единодушием легко было разглядеть, что позиции по двум глобальным вопросам — ситуации в Иране и на Украине — у них не совпадают на 100%.

Президенты Израиля и США Ицхак Герцог (слева) и Джо Байден

Фото: Jonathan Ernst, Reuters

Встреча Джо Байдена и Ицхака Герцога, с одной стороны, стала своего рода продолжением двухсторонней работы по итогам визита главы Белого дома в Израиль в июле нынешнего года. А с другой — она предваряла весьма значимые выборы в обеих странах: 1 ноября в Израиле и 8 ноября в США. Оба лидера непосредственного участия в избирательных кампаниях не принимают. Господин Герцог — потому что президент в Израиле, являющемся парламентской республикой, фигура надпартийная, обладающая ограниченными функциями. Господин Байден — потому что в США пройдут выборы в Конгресс, от которых, впрочем, во многом будет зависеть дальнейшая политическая судьба президента-демократа. Вероятно, поэтому два лидера не делали громких заявлений и были весьма осторожны в своих высказываниях. Некоторые темы они просто сознательно игнорировали.

Между тем, по заверению господина Герцога, политическая волатильность вряд ли повлияет на отношения двух стран.

«Наша дружба и прочные связи выходят за рамки всех политических разногласий, мнений и партий»,— заявил президент Израиля, выступая перед журналистами в среду.

Крепость дружбы подтверждалась и целой серией встреч Ицхака Герцога с другими высокопоставленными чиновниками США. Начиная со вторника израильский лидер встретился со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, госсекретарем Энтони Блинкеном, советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и советником по энергетике Амосом Хокстайном, а также лидерами 40 еврейских организаций.

Накануне переговоров двух лидеров американские эксперты прогнозировали: на встрече будут две ключевые темы — противодействие Ирану и ситуация на Украине, а также, как следствие, помощь ей со стороны Израиля. В частности, профессор истории Сиракузского университета Осама Халил, специализирующийся на ближневосточных вопросах, заявил USA Today: переговоры могут помочь усилиям Соединенных Штатов, направленным на укрепление поддержки Киева западными союзниками.

«Во всяком случае вы сможете увидеть, что США действительно пытаются привлечь на свою сторону как можно больше стран, особенно тех, которые остаются в стороне, не оправдав ожидания США. И Израиль — одна из этих стран»,— отметил эксперт. Особенно эта тема стала актуальной после того, как недавно президент Украины Владимир Зеленский резко отозвался об Израиле за отказ предоставить Киеву системы противоракетной обороны.

Однако, судя по ремаркам двух лидеров и итоговому заявлению Белого дома, в котором ни Россия, ни Украина не упоминались вовсе, приоритет переговоров был лишь один — противодействие Ирану.

Причем тон задавал, похоже, именно Израиль, а США старательно защищали свою позицию.

Именно в контексте Ирана президент Израиля упоминал и Россию, и Украину. Перед началом встречи с Джо Байденом он обратился к американскому лидеру и к прессе по-английски, напомнив: в этот день исполняется 40 дней со дня смерти в Иране Махсы Амини (после ее задержания властями за «неправильное» ношение хиджаба). Он выразил решительный протест тому, как власти страны подавляют протесты иранцев против происшедшего. И добавил: «Это пример того, как Иран подавляет своих граждан, продвигаясь вперед к созданию ядерного оружия и поставляя смертоносное вооружение, которое убивает невинных граждан на Украине». «Вызовы со стороны Ирана будут серьезной проблемой для обсуждения»,— подытожил он.

Судя по комментариям журналистов с места встречи, недовольство попытками США наладить мосты с Ираном, несмотря на происходящее в стране, вызывало и вызывает недовольство господина Герцога. Израильская сторона и до этого не раз выражала возмущение стремлением Америки вернуть к жизни иранскую «ядерную сделку», от которой в 2015 году отказался предшественник Джо Байдена Дональд Трамп. По версии текущей администрации Белого дома, такое положение дел лишь развязывает Ирану руки в создании собственного ядерного арсенала.

Израильские официальные лица тем временем настаивали на том, что, напротив, возрождение ядерного соглашения не остановит Тегеран от достижения этой цели и ни в коем случае не поставит крест на его ядерных амбициях.

Это дестабилизирует регион — возвращение Ирана в поле международного права и отмена санкций дадут ему возможности для более серьезного финансирования ядерной программы, уверены в Тель-Авиве.

Джо Байден же, очевидно, движимый больше стремлением стабилизировать рынок энергоресурсов за счет иранской нефти, до последнего времени настаивал на своем и аргументы Израиля игнорировал, намереваясь во чтобы то ни стало сделку перезаключить.

Правда, ситуация с протестным движением в Иране и сотрудничество Тегерана с Москвой вносили в ряды американских чиновников все больше пессимизма. И чуть более недели назад пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер констатировала, что в администрации не видят перспектив, «что в ближайшее время будет достигнута договоренность» по ядерной сделке. Хотя при этом она уточнила, что «двери для дипломатии всегда будут оставаться открытыми».

Но, похоже, и такая позиция США израильскую сторону категорически не устраивает.

Большинство мировых СМИ увидели в выступлении господина Герцога критику США за «замалчивание» проблемы. Тем не менее вряд ли он смог переубедить президента США полностью изменить тактику в отношении Ирана.

По крайней мере об этом говорит то, что Джо Байден ни разу не упомянул Иран, выступая перед журналистами. А в итоговом заявлении Белый дом лишь тактично отметил, что стороны «провели консультации по широкому кругу глобальных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес, включая угрозы, исходящие от Ирана и игроков, ему подконтрольных». Также Джо Байден «подчеркнул обязательство своей администрации гарантировать, что Иран никогда не создаст ядерное оружие».

На вопрос же журналистов в ходе брифинга о том, как ответили США на обеспокоенности Израиля по поводу Ирана, представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби повторил мантру о том, что приоритет администрации — обеспечить условия, чтобы Иран никогда не смог создать собственное ядерное оружие.

Более охотно как Джо Байден, так и представители его администрации говорили о грядущем подписании в четверг соглашения Израиля с Ливаном (с 1948 года формально находятся в состоянии войны) о делимитации морской границы и об устранении препятствий для разработки газовых месторождений в Восточном Средиземноморье. Это соглашение, достигнутое в том числе и при посредничестве США, по словам Джо Байдена, «исторический прорыв», который потребовал «мужественных шагов» от обеих сторон. Другая тема, про которую обе стороны говорили с удовольствием,— совместное участие в климатическом саммите COP27 в Шарм-эш-Шейхе через несколько недель. Также американская сторона в итоговом заявлении отметила «важность принятия мер по деэскалации ситуации с безопасностью на Западном берегу» и приверженность принципу «двух государств».

Екатерина Мур, Вашингтон

Вся лента