Обновлено 21:20

Имя Бориса Акунина пропало с афиш его спектаклей в РАМТ

С сайта московского Российского академического молодежного театра (РАМТ), где идут четыре спектакля писателя и драматурга Бориса Акунина, с афиш мероприятий пропало его имя. Господин Акунин сообщил, что художественный руководитель театра объяснил ситуацию давлением со стороны властей, потребовавших убрать имя писателя.

Борис Акунин

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

«Недавно мне позвонил художественный руководитель театра и, очень волнуясь, сказал, что "прачечная" (Алексей Владимирович это слово не употребил, он человек интеллигентный) требует убрать мое имя»,— объяснил литератор в своем Telegram-канале.

Он отметил, что не осуждает политику театра и осознает его зависимость от действий российского руководства. «Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно»,— добавил Борис Акунин.

Ранее сегодня, 21 октября, в Telegram-канале «Кровавая барыня» Ксении Собчак появилось сообщение, что в Московском доме книги сотрудникам запретили ставить на видное место произведения авторов, публично критиковавших действующую российскую власть и ее политику в отношении Украины. В черном списке литераторов были Борис Акунин, Михаил Зыгарь (внесен сегодня в список СМИ-иноагентов), Евгений Понасенков (признан СМИ-иноагентом) и другие авторы.

Борис Акунин публично критикует российские власти и, в частности, президента РФ Владимира Путина с середины 2000-х. Он был одним из неформальных лидеров первого этапа протестного движения в России 2011–2012 годов, в 2022 году осудил ввод российских войск на территорию Украины.

Вся лента