Снова в школу

Как экспортеры получают новые навыки для наращивания поставок за рубеж

Для выхода на зарубежные рынки компаниям зачастую требуются новые компетенции, необходимые для адаптации к работе в новых условиях. С этой целью еще в 2016 году была запущена Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ), пройти обучение в которой могут представители как малого, так и среднего и крупного бизнеса. В текущем году школа запустила и серию новых вебинаров по выходу на рынки дружественных стран Ближнего Востока, Азии и Африки.

Фото: Getty Images

Выведение продукции на внешние рынки требует от компании способности конкурировать в более сложных условиях — это и новые технические и документационные требования, и более сложная логистика, и отличающиеся практики делового оборота. Все эти аспекты требуют дополнительной подготовки сотрудников, которые отвечают за внешнеэкономическую деятельность компании, поэтому в 2016 году в составе РЭЦ появилась Школа экспорта, задачей которой стало удовлетворение спроса бизнеса на образовательный инструментарий, обеспечивающий компании необходимыми навыками, экспертизой и компетенциями при работе на зарубежных рынках. В условиях резкого изменения конъюнктуры на внешних рынках спрос на услуги школы стал еще выше.

Сейчас в рамках школы реализуются программы для компаний любого размера: от МСП до крупных корпоративных клиентов, а также для любого уровня готовности к экспортной деятельности. За разработку и актуализацию программ, а также подготовку, аттестацию и подтверждение квалификации тренеров и наставников отвечает руководство школы. Получить образование можно как посредством сайтов Школы экспорта РЭЦ и Российского экспортного центра, так и через портал «Мой экспорт», призванный в будущем стать единой точкой входа для всех компаний, испытывающих потребность в мерах поддержки экспорта.

Самый базовый уровень знаний дают дистанционные курсы, которые можно проходить на портале Школы экспорта РЭЦ, и экспортные семинары, которые охватывают весь цикл подготовки экспортного проекта: от маркетинговых аспектов и деловой коммуникации с зарубежными партнерами до налоговых особенностей экспорта и подготовки экспортных контрактов. Экспортные семинары проводятся очно в формате бизнес-тренингов непосредственно в регионах присутствия экспортеров на базе центров поддержки экспорта. С 2016 года курсы и семинары прошло более 20 тыс. экспортеров из 72 регионов РФ. Эти инструменты дополнены 17 учебными пособиями, доступными для просмотра на сайте Школы — они образуют своеобразную настольную электронную библиотеку экспортеров.

Как бизнес использует знания, полученные в Школе экспорта РЭЦ

Сотрудники компании «Тамаки» (крупнейший производитель и поставщик продуктов питания для японской и паназиатской кухни) после обучения в Школе экспорта научились оценивать рынок новой страны, рассчитывать экономику экспортного проекта, делать более выгодные (правильно сформулированные, точечные) коммерческие предложения, а также узнали про инструменты банковских гарантий сделок и другие инструменты поддержки. После обучения компания вышла на рынок Монголии и уже не только подписала контракт, но и поставила продукцию на полки монгольских сетей магазинов. Также представители компании посетили выставку в Турции и готовят первый контракт с партнером из данной страны. В дальнейших планах — выход на рынки стран Ближнего Востока.

В компании «ЭНЕРГОМАШ» интересовались в первую очередь поиском новых рынков сбыта — это стало основной мотивацией прохождения обучения в Школе. По его итогам компания выбрала три рынка, по одному из которых готовится к проведению переговоров с потенциальными партнерами. Также сотрудники компании изучили, как находить возможные барьеры при выходе на новые экспортные рынки, с какими рисками можно столкнуться и где искать поддержку в разных странах. Сейчас в компании планируют командировки в страны, которые были отобраны во время обучения.

Акселератор экспортного роста прошел и Инзенский деревообрабатывающий завод (производство фанеры, деревянных деталей для кровати). Целью прохождения акселератора было расширение рынков сбыта и приобретение командой отдела продаж новых навыков и знаний, помогающих в работе. После прохождения обучения сотрудники компании стали использовать в работе новые инструменты сбора и поиска информации от РЭЦ, базы данных по экспорту и импорту по каждому виду продукции и стране, а также расширили диапазон стран для сбыта продукции, а в Узбекистане завод смог выйти на стабильные экспортные поставки.

Следующий уровень подготовки — это акселерационные программы «Экспортный форсаж» (как и семинары, она реализуется на базе региональных центров поддержки экспорта для МСП) и «Акселератор экспортного роста» для средних и крупных компаний—участниц национального проекта «Производительность труда». Последняя проводится экспертами Школы. Обе программы рассчитаны на компании, у которых уже есть опыт реализации экспортных сделок, но требуются дополнительные знания и компетенции в сфере экспорта, освоении специализированных инструментов, позволяющих минимизировать риски при экспорте, а также получении мер господдержки. Для таких компаний, безусловно, важны новые экспортные контракты.

Акселераторы позволяют бизнесу получить необходимые компетенции — интенсивная модульная образовательная программа включает в себя практические занятия, отработку кейсов, а также изучение мер господдержки и сочетается с межмодульными периодами, в которых экспортеры при поддержке наставников и экспертов готовят реальные экспортные проекты. За три с половиной года в программах приняло участие более 800 компаний, которые заключили свыше 200 экспортных контрактов, сообщили в РЭЦ.

В эту цепочку программ в 2021 году был встроен новый продукт — Экспортный стандарт МСП. Его главное отличие от программ предыдущего уровня — это ориентация на компании сегмента МСП, уже имеющие накопленный опыт в регулярном экспорте. Участники программы — руководители компаний, собственники бизнеса, а также топ-менеджмент, непосредственно отвечающий в компаниях за экспортное направление. Фактически это мини-МВА для МСП, доступный в регионах через центры поддержки экспорта. Ключевая цель программы — разработка полноценного бизнес-плана по наращиванию объемов экспортных поставок и увеличению доли экспортной выручки в общей выручке предприятий как за счет масштабирования продаж на текущих экспортных рынках компаний, так и за счет выхода на новые рынки.

Школа также сотрудничает с ведущими вузами, с которыми разрабатываются совместные программы по развитию экспортных компетенций как у бизнеса, так и у студентов, которые планируют работать в компаниях-экспортерах, при этом все программы бесплатны для бизнеса и обновляются с учетом изменений внешних условий. На фоне введения санкций и новых ограничений Школа также запустила цикл антикризисных вебинаров по особенностям экспорта в страны, сохранившие полноценные торгово-экономические отношения с российскими компаниями. С апреля было проведено шесть таких мероприятий, посвященных выходу на рынки Ирана, Марокко, Узбекистана, Турции, Монголии и Белоруссии. До конца года также запланированы вебинары по Китаю, ОАЭ, Египту и Индонезии. На сайте Школы был создан и специальный антикризисный раздел, в котором собираются кейсы, материалы и источники информации по наиболее актуальным в условиях действующих ограничений для экспортеров аспектам ВЭД.

Наталья Ильина

АНО «Национальные приоритеты»

Вся лента