Владимиру Мау вернули подписку

Уголовное преследование ректора РАНХиГС прекращено по реабилитирующим его обстоятельствам

Главное следственное управление МВД РФ по Москве прекратило уголовное преследование ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимира Мау. Уголовное преследование Владимира Мау за мошенничество в особо крупном размере, по данным «Ъ», прекращено в связи с его непричастностью к преступлению. Следователь уже сообщил экс-фигуранту, что он имеет право на реабилитацию, отменена в том числе и подписка о невыезде, под которой он находился в последнее время.

Владимир Мау (на заднем плане)

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

По данным «Ъ», постановление следователя ГСУ ГУ МВД по Москве о прекращении уголовного преследования в отношении Владимира Мау датировано 4 октября. Но ректору РАНХиГС оно было передано не в день подписания, а позже, после чего следователь, как это и требует законодательство, разъяснил права бывшему фигуранту в его новом статусе, включая право на реабилитацию. Она предусматривает извинение прокурора, надзиравшего за делом и компенсацию. Будет ли добиваться этого Владимир Мау — пока неизвестно. Отменена и подписка о невыезде и надлежащем поведении, которая огранивала перемещения ученого столичным регионом.

Решение о прекращении уголовного преследования принято лишь в отношении Владимира Мау.

Остальные фигуранты дела, по данным «Ъ», включая бывшего замминистра просвещения Марину Ракову, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева и проректора РАНХиГС Ивана Федотова остаются в числе обвиняемых. При этом адвокат Владимира Мау Алексей Дудник отказался от любых комментариев, связанных с расследованием. В свою очередь, следователь, ведущий это дело, по данным «Ъ», ушел в отпуск.

Напомним, что ректор РАНХиГС был самым известным фигурантом расследования о фиктивном трудоустройстве 13 сотрудников Минпросвещения в подразделения руководимой им академии. Это дело появилось в ходе расследования обстоятельств хищения 50 млн руб. бюджетных средств, выделенных Министерством просвещения Фонду новых форм развития образования (ФНФРО). Его московская полиция расследует с 2021 года. Деятельность ФНФР курировала Марина Ракова, а деньги выделялись на реализацию федерального проекта «Учитель будущего» — составной части национального проекта «Образование». И после того, как в ходе следственных действий были задержаны и допрошены Марина Ракова, ее сожитель Артур Стеценко, входивший в руководство фонда, а также сотрудники ФНФРО Максим Инкин и Евгений Зак, ректор Шанинки Зуев и его подчиненная Кристина Крючкова, следствие получило данные по эпизоду с «мертвыми душами». 28 июня в ГСУ ГУ МВД по Москве эти дела были соединены в одно производство. В нем появился и ректор РАНХиГС Владимир Мау, а затем и проректор учебного заведения Иван Федотов. Всех их следствие изначально считало активными участниками преступной группы, которая совершила аферу с фиктивным трудоустройством. В результате нее были заключены подложные договоры о трудоустройстве 13 сотрудников Минпросвещения в Институт общественных наук (ИОН) и Федеральный институт развития образования, входящие в академию. Среди них был и личный помощник Марины Раковой.

До 2020 года все фигуранты незаконно получали зарплаты, уверено следствие, чем и причинили РАНХиГС ущерб на сумму 21 млн руб. Действия фигурантов квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Дело в отношении Владимира Мау было возбуждено 30 июня этого года. Причем утром пришедшему по вызову ученому предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве, а уже спустя пару часов ходатайство следователя о помещении Владимира Мау под домашний арест было направлено в Тверской суд столицы. В нем следствие фактически обвинило фигуранта в подготовке побега за границу, а именно в приобретении авиабилетов на отдых в Турцию. Отмечалось, что показания о причастности ректора к афере дали Марина Ракова, Сергей Зуев, Евгений Зак, а также фиктивно трудоустроенные сотрудники Минпросвещения. В результате райсуд ходатайство удовлетворил, однако за пять дней до истечения одобренного им срока, 2 августа, следователь уже самостоятельно изменил ректору РАНХиГС меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Владислав Трифонов

Фотогалерея

Как проходило заседание суда по делу Владимира Мау

Смотреть

Вся лента