Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании референдумов в Донбассе

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая осуждает действия России по организации референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Резолюцию поддержали 143 из 193 государств—членов ООН. 35 стран воздержались от голосования, в том числе Китай, Индия, Армения и Казахстан. Пять стран проголосовали против — это Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия, сообщается в новостном Twitter-аккаунте ООН.

Резолюция признает референдумы, проведенные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, не имеющими никакой юридической силы. Эти референдумы, как следует из текста резолюции, не могут составлять основу для изменения статуса этих территорий, в том числе вхождения их в состав России.

Резолюция Генассамблеи ООН — декларативный документ. Ранее такую резолюцию отверг Совет Безопасности ООН, решения которого обязаны соблюдать государства—участники ООН. Совет Безопасности не принял резолюцию, поскольку на нее наложило вето Россия. В связи с этим документ рассматривался Генассамблей на специальной сессии.

О том, как проходило заседание СБ ООН по резолюции о референдумах,— в материале «Ъ» «Совбез ООН сыграл в ящик Пандоры».

Вся лента