Санкции разлили по бокалам

Стоит ли ожидать дефицита Sauvignon blanc на рынке

Новая Зеландия запретит поставки вина в Россию. Импортеры ищут альтернативы Sauvignon blanc. Новый пакет антироссийских санкций вступит в силу 4 ноября. Поставки вина из Новой Зеландии и так были ограничены, но теперь на рынке готовятся к полному запрету, пишет РБК со ссылкой на импортеров, хотя они рассчитывают завозить продукцию через третьи страны.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Делать это в прежних объемах не получится, поэтому Sauvignon станет меньше, признал владелец винного дистрибутора AST Леонид Рафаилов: «Полагаю, что это будет полный запрет, и возможность привезти сколь-либо значимые объемы новозеландского вина будет ограничена. Что касается влияния на рынок, это будет неприятно, но не станет проблемой.

Если мы говорим про привоз через третьи страны, дело в том, что новозеландские вина разливаются в разных странах, их можно или привезти, или же купить у авторизованных дилеров, дистрибуторов. Будет ли это большой объем? Не думаю. Цена в любом случае уже сегодня из-за ограничения предложения и усложнения логистики выросла, дальше изменение стоимости будет зависеть только от курса рубля».

Новозеландский Sauvignon пытались повторить во многих странах и небезуспешно. Поэтому подобрать аналоги вполне реально, отметил партнер агентства винного консалтинга Double Magnum Андрей Григорьев: «Свежесть, если одним словом описать вкус, стала в мире популярной, и во многих регионах ее старались воспроизвести — где-то более успешно, где-то менее.

Конечно, какие-то определенные попытки у наших производителей тоже были. Sauvignon у России не так и много, но он есть. И я не думаю, что стоит ожидать дефицита. Тем более последние два года были низкие урожаи, и в целом объем предложения сократился, цены подросли, поэтому рынок это сокращение чуть-чуть отыграл».

Даже если Новая Зеландия введет жесткий запрет на поставки вина, из-за длинной логистики отгрузки будут идти еще несколько месяцев, говорят участники рынка. По их словам, запасов хватит «не только на Новый год, но еще и на 8 марта».


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Иван Корякин

Вся лента