«Разработчики насытили девайс огромным количеством опций»

Александр Леви — о возможностях смарт-дисплея SberPortal

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает, насколько устройство подходит для использования всей семьей.

Фото: Sber Devices

Два года назад компания SberDevices, позже переименованная в «Салютдевайсы», впервые представила умный дисплей SberPortal. Инженеры объединили в монолитном гаджете планшет, музыкальную колонку и крупную фронтальную камеру. Суть устройства создатели описали как «умный домашний экран для всей семьи» — емкое и от того размытое описание. Во время тестирования SberPortal я разбирался в его возможностях подробнее.

Габариты и особенности питания не дают причислить девайс к портативным: работает он только от розетки, переносить его из одного места в доме в другое хлопотно. Дисплей, который будто бы планшет, лишен степеней подвижности. Но при сенсорном управлении сам аппарат целиком может шататься. А значит, если вы все же собираетесь смотреть и трогать экран, то месторасположение придется выбирать, исходя не только из наличия розетки, но и комфортного угла обзора для всех пользователей, а также материала поверхности.

Сам дисплей имеет довольно скудное разрешение даже при своей 10-дюймовой диагонали. Зато инженеры снабдили SberPortal сразу шестью микрофонами, что позволяет ему отлично слышать людей. Если же доступ к распознаванию речи нужно остановить, есть кнопка, которая физически отключает микрофоны. Для видеоприватности в комплекте есть крышка с магнитным креплением. Другими словами, SberPortal можно без опаски ставить в кабинете или офисе.

Здорово, что специалисты «Салютдевайсов» не стали в части звука изобретать велосипед, а обратились к коллегам из Harman Kardon, которые предоставили для гаджета отличную колонку. Ее хватит даже для небольшой домашней вечеринки. Детям же еще больше понравятся обучающие приложения и встроенные игры, особенно с применением возможностей «умной» камеры SberPortal. Она, например, способна распознать лица, движения и символы.

Разработчики софта постарались и насытили девайс огромным количеством опций: сразу три виртуальных ассистента, поддержка видеозвонков через Telegram, совместный просмотр фильмов парой пользователей, музыка, распознавание актеров и предметов прямо во время проигрывания кино с переходом на конкретные лоты в онлайн-магазинах, слежение за спикером в кадре, сродни опции Center Stage компании Apple. Бытовые покупки или запись в парикмахерскую, например, можно делать голосом для экономии времени.

Получился ли девайс для всей семьи? Да. Одновременно с этим я уверен, что каждому из членов этой виртуальной семьи хотелось бы настоящей портативности SberPortal, пусть хоть на пару часов.

Вся лента