АКОРТ ожидает дефицита иностранного крепкого алкоголя к декабрю

У торговых сетей заканчиваются бренды виски Aberfeldy, Dewars, Jack Daniels и Grants, заявил «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. Также подходят к концу запасы рома Bacardi, ликеров Baileys, Sheridan, европейских брендов коньяка и текилы. АКОРТ ожидает, что «в ближайшие пару месяцев» возникнет дефицит иностранного алкоголя.

Господин Караваев рассказал, что представленность виски на полках снизилась на 50%, шампанского — на 95%, импортного пива — на 40%, других категорий алкоголя — на 35%. По его словам, сети «практически распродают складские остатки». «Какая-то часть спроса может сместиться в другие категории, но есть серьезный риск, что потребитель будет пытаться искать алкоголь в теневых каналах продаж, не найдя привычный напиток на полке магазина»,— предупредили в АКОРТе.

В Росалкогольрегулировании отрицают, что возможен дефицит алкогольных напитков. «Можно с уверенностью говорить, что отечественные потребители не останутся без алкогольной продукции на полках магазинов. Дефицита спиртного нет и не будет»,— сказали в ведомстве.

В сентябре Минпромторг предложил внести алкогольную продукцию в перечень товаров для параллельного импорта. В обновленный перечень хотели включить шампанское Moet, водку Absolut, коньяк Hennessy и другие алкогольные напитки. По данным «Известий», Ассоциация международных производителей алкогольной продукции выступила против такой меры. АКОРТ сообщала, что за июнь—август импорт алкогольных напитков у крупных сетей снизился на 60–100%.

Подробности — в материале «Ъ» «В магазинах заканчиваются виски и коньяк».

Лаура Кеффер

Вся лента