Коммерсантъ FM

МИД РФ предупредил Запад об опасности «неконтролируемой эскалации»

Из-за вовлеченности США и Европы в конфликт на Украине Россия будет вынуждена предпринимать «адекватные контрмеры», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, эти меры могут быть в том числе асимметричные, но деталей он не привел.

Сергей Рябков

Сергей Рябков

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Сергей Рябков

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

«Очевидно, что прямое столкновение с США и НАТО не в интересах России. Предупреждаем и надеемся, что в Вашингтоне и других западных столицах осознают опасность неконтролируемой эскалации»,— сказал господин Рябков «РИА Новости».

По его словам, непрекращающаяся помощь Украине «вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима». В то же время от «руководителей разного уровня в США и в Европе раздаются призывы нанести поражение» России «на поле боя», сказал замминистра.

«Россия будет вынуждена предпринимать адекватные контрмеры, в том числе асимметричного характера»,— пригрозил Сергей Рябков.

Вчера, 10 октября, Россия нанесла первый за несколько месяцев массированный удар по Украине. Утверждается, что целью стали объекты энергетики, военного управления и связи. В Кремле назвали это ответом на «диверсию, совершенную на Крымском мосту». На Западе осудили действия Москвы, пообещав Киеву дополнительную военную и финансовую помощь.

Подробности — в материале «Ъ» «Высокообесточный удар».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...