Суд в Петербурге вернул в прокуратуру дело активистки Смирновой о «военных фейках»

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вернул уголовное дело политической активистки Ольги Смирновой в прокуратуру в связи с процессуальными нарушениями. Об этом сообщает Telegram-канал «Сетевые свободы» сегодня, 10 октября. Ольгу Смирнову обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). По версии следствия, она опубликовала посты во «ВКонтакте» о действиях российской армии на территории Украины.

Ходатайство о возвращении дела в суд подала адвокат активистки Мария Зырянова. Как указали «Сетевые свободы», суд удовлетворил его «в связи с серьезными процессуальными нарушениями, которые не позволяют рассмотреть дело и вынести приговор».

Ольга Смирнова является участницей неформальной организации «Мирное сопротивление», которая активно выступает против военных действий на территории Украины. Активистка находится в СИЗО с мая 2022 года. По мнению следствия, в марте текущего года она на странице «Мирного сопротивления» во «ВКонтакте» разместила пост, в котором содержатся якобы недостоверные сведения об использовании армии РФ (ч. 2 ст. 207.3. УК РФ).

Подробнее о деле Ольги Смирновой — в публикации «Одним "Мирным сопротивлением" мазаны».

Арина Швецова, Санкт-Петербург

Вся лента