Коммерсантъ FM

Грузия назвала неприемлемыми пророссийские референдумы на украинской территории

Министерство иностранных дел Грузии осудило референдумы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В МИДе подчеркнули, что страна «поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», а решение России считает неприемлемым и расценивает как попытку аннексировать украинскую территорию.

«Грузия осуждает незаконные референдумы, организованные Россией на оккупированных территориях Украины»,— говорится в аккаунте министерства в Twitter (заблокирован на территории РФ).

Голосование о присоединении к России территорий ДНР, ЛНР, а также Херсонской области и подконтрольных российским войскам территорий Запорожской области проходило с 23 по 27 сентября. Большинство участников голосования поддержали инициативу войти в состав России. Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили также выступила против проведения референдумов.

К президенту России Владимиру Путину с просьбой принять регионы в состав России уже обратились глава пророссийской администрации подконтрольной российским войскам Запорожской области Евгений Балицкий, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава пророссийской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. Глава ДНР Денис Пушилин пока не обращался с таким заявлением.

О том, как проходили референдумы, читайте в материале «Ъ» «Согласование после голосования».

Наталья Семенова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...