В ДНР за вхождение в РФ проголосовало 99% участников референдума

По результатам обработки 100% бюллетеней, в ДНР за вхождение республики в состав России на референдуме проголосовало 99,23% избирателей. Члены ЦИК ДНР утвердили результаты, передает ТАСС. Глава ДНР Денис Пушилин назвал результаты плебисцита «колоссальными».

По данным ЦИКа республики, в голосовании приняли участие 2 133 326 избирателей, то есть 97,51% от их общего числа. Против вхождения в состав РФ проголосовало 0,62% участников референдума. Положительно на вопрос ответили 2 115 800 человек, отрицательно — 4938.

«Референдум состоялся. Мы так долго к этому шли, и вот он — колоссальный результат. Сказать, что мы не ожидали такого результата — это было бы неправдой. Я лично верил и верю в Донбасс, я верю в наших людей. Мы все очень долго этого хотели»,— заявил господин Пушилин журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Референдумы прошли в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. По результатам обработки 100% голосов, за присоединение к РФ в ЛНР выступило 98,42% избирателей, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Страны Запада отказались признать результаты референдумов. Аналогичную позицию заняли некоторые другие государства, например Турция и Казахстан.

О том, как прошли референдумы,— в материале «Ъ» «С явочным в порядке».

Вся лента