Зарубежные СМИ: Как подкаст сократил тюремный срок американцу?

20 сентября, вторник

Обвиненный в убийстве американец вышел из тюрьмы благодаря популярному подкасту. Суд Балтимора отменил приговор Аднану Сайеду и перевел его под домашний арест. Мужчину признали виновным в убийстве бывшей девушки в 1999 году. Он должен был провести в заключении всю жизнь. Более 20 лет Сайед настаивал на своей невиновности и получил огромную поддержку из неожиданного источника — детективного подкаста под названием «Сериал». Зарубежные СМИ рассуждают о том, как гражданские расследования в интернете пошатнули уверенность правосудия в приговоре многолетней давности. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Jerry Jackson / The Baltimore Sun / AP

Как сообщает The New York Times, 18-летняя Хэ Мин Ли пропала после выхода из средней школы Балтимора. Ее тело нашли только месяц спустя закопанным в парке неподалеку. Расследование привело к 17-летнему парню Ли — Аднану Сайеду. Суд признал его виновным и приговорил к пожизненному сроку.

Сайед настаивал на том, что к смерти девушки непричастен. При этом обвинение фактически строилось на показаниях их общего одноклассника. Тот заявил, что помог Сайеду похоронить тело Ли. Второй аргумент следствия — данные вышек сотовой связи. Они зафиксировали обвиняемого рядом с парком, где нашли девушку, пишет издание.

14 лет спустя журналистка Сара Кениг выпустила собственное расследование событий того дня в формате аудиоподкаста, рассказывает The Wall Street Journal. Она провела серию интервью с одноклассниками Ли и Саейда, опрашивала преподавателей и других участников истории и восстановила хронологию событий по часам.

Как выяснилось, в момент убийства парня видели в библиотеке школы. Подкаст также поставил под сомнение данные вышек сотовой связи — они никак не доказывали, что Сайед был в парке в тот день, когда закопали труп. Кроме того, на теле и вещах Ли не нашли ДНК обвиняемого — экспертиза даже не проводилась.

Подкаст «Сериал» произвел фурор в обществе, пишет The Guardian. Его скачали более 300 млн раз в первый год выхода и наградили премией «Пибоди». Люди требовали пересмотреть выводы следствия, и это спровоцировало серию новых заседаний суда. В 2019 году на канале HBO состоялась премьера документального сериала «Дело против Аднана Сайеда». В нем утверждалось, что мужчина, мусульманин, был осужден отчасти из-за расовой предвзятости.

История разрешилась только в сентябре этого года. Тогда прокуратура обратилась к судье с просьбой отменить обвинительный приговор из-за появления двух альтернативных подозреваемых. Теперь у следствия есть месяц на то, чтобы пересмотреть доказательства многолетней давности и решить, стоит ли начинать новое разбирательство против Сайеда.

Впрочем, как пишет The Washington Post, ликование по поводу решения суда не было повсеместным. Семья убитой девушки критиковала подкаст и выступала против распространения истории в интернете. После отмены приговора брат Ли заявил, что чувствует себя преданным. Имена новых подозреваемых не раскрываются. И теперь членам семьи снова предстоит пережить события тех лет. «Для меня это не подкаст. Это настоящая жизнь, нескончаемый кошмар на протяжении 20 с лишним лет»,— сказал брат погибшей изданию.

Вся лента