«Известия»: проезд для электромобилей по платным трассам в России станет бесплатным до 2026 года

С водителей электрокаров, пользующихся российскими платными автодорогами, могут перестать брать плату за проезд. Такая инициатива, по данным источника «Известий», сейчас обсуждается в правительстве. Как отметил в диалоге с изданием замглавы Минэкономики Максим Колесников, нововведение начнет действовать уже в следующем году, и льготный режим для электромобилей будет установлен до 2026 года.

«В августе этого года правительство РФ поручило Минэкономики, Минтрансу, Минэнерго совместно с Минфином подготовить предложения для установления бесплатного проезда электромобилей по платным дорогам на всей территории РФ сроком на три года. Минэкономики в настоящее время разрабатывает проекты НПА (нормативные правовые акты.— "Ъ") для последующего согласования»,— рассказал господин Колесников. По его словам, бесплатный проезд по платным магистралям — одна из комплекса правительственных мер для популяризации электрокаров среди россиян.

Проблема с согласованием инициативы, пояснил неназванный источник «Известий» в одном из ведомств, состоит в отсутствии договоренностей с операторами платных трасс о возмещении их выпадающих доходов. В петербургском операторе «Магистраль Северной столицы» прокомментировали, что реализация бесплатного проезда для электрокаров осложняется трудностями в их объективном выделении из общего потока транспорта.

Как в июне узнал «Ъ», в методических рекомендациях, направленных Минтрансом российским регионам, содержатся предложения о ряде преференций для владельцев электрокаров: бесплатном проезде по платным дорогам, отмене транспортного налога и создании системы хранения и утилизации отработавших батарей. Рекомендации являются частью концепции кабмина по развитию российской инфраструктуры для электромобилей до 2030 года.

Подробнее о стимулировании развития электротранспорта в России — в материале «Ъ» «Токопроводящая политика».

Андрей Сапожников

Вся лента