МИД Таджикистана озвучил потери в конфликте на границе с Киргизией

В МИД Таджикистана заявили, что в результате столкновений на границе с Киргизией погибли не менее 38 граждан, в том числе двое военнослужащих. Ранее таджикская сторона о потерях не сообщала. Минздрав Киргизии заявил, что число погибших за последние часы увеличилось с 36 до 46.

Число раненых граждан Таджикистана достигло 30 человек, граждан Киргизии — 140 человек. 19 сентября в Киргизии объявили днем национального траура по погибшим. В МИД Таджикистана считают, что напряженность на границе нагнетается из-за «информационной кампании» Киргизии.

14 сентября возобновился конфликт Киргизии и Таджикистана из-за приграничных территорий. В прошлый раз столкновения на государственной границе были в конце весны 2021 года. Конфликт периодически обостряется из-за отсутствия демаркации части государственной границы.

ОДКБ и ШОС призвали страны к мирному урегулированию. 18 сентября ситуацию на границе стран обсудили президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент России Владимир Путин.

О конфликте — в материале «Союзники по ШОС открыли залповый огонь».

Анастасия Ларина

Вся лента