Почти расистский хит, который пели Майкл Джексон и хор МВД России

История одной из самых узнаваемых песен «Jingle Bells» и плейлист абсолютно непохожих исполнений

165 лет назад американец Джеймс Лорд Пирпонт получил авторские права на песню «The One Horse Open Sleigh», ныне известную как «Jingle Bells».

Фото: Daniel Ochoa De Olza / AP

Нежданный рождественский хит

Песня, которую мы сегодня знаем как «Jingle Bells», была написана в 1857 году. Джеймс Лорд Пирпонт создал ее для исполнения в воскресной школе на День благодарения. С зимой и Рождеством песня стала ассоциироваться несколько лет спустя.

Джеймс Лорд Пирпонт родился в 1822 году. В 14 лет сбежал из дома и несколько лет провел в море на китобойном судне. Затем служил в военно-морских силах США, искал счастья на приисках во время золотой лихорадки. В 1853 году стал органистом в небольшой церкви, начал преподавать музыку. Является дядей основателя банка JPMorgan Джона Пирпонта Моргана.

«Jingle Bells» не была чем-то оригинальным для своего времени. Она похожа на многочисленные песни тех лет о гонках на санях. Впервые композиция была представлена публике 15 сентября 1857 года. В 2017 году профессор из США Кайна Хэмилл обнародовала свою версию того выступления: пели белые артисты, загримированные под чернокожих.

Теперь в Америке такое считается проявлением расизма. После публикации одна из школ Нью-Йорка даже исключила «Jingle Bells» из своего списка допустимых рождественских композиций.

Первая запись была сделана на восковой цилиндр фонографа Томаса Эдисона в 1889 году, но эта версия не сохранилась. Самая ранняя дошедшая до наших дней записана в 1898 году.

Композиция изначально называлась «The One Horse Open Sleigh» («Открытые сани, запряженные одной лошадью»). Примерно через два года в название стали добавлять «Jingle Bells».

Также немного изменились текст и мелодия. Буквально на несколько слов и нот. Когда и по какой причине это произошло, не известно. В записи 1898 года песня уже исполнена так, как принято сейчас.

Главным рождественским хитом в США «Jingle Bells» стала в 1902 году, после того как ее исполнил популярный в то время ансамбль «Квартет Гайдна». С этого момента началась ее всемирная известность.

От оперы до металла

По американским законам XIX века авторские права на песни действовали не более 42 лет. То есть «Jingle Bells» потеряла защиту в 1899 году, через шесть лет после смерти создателя. Так как популярность пришла к песне уже в XX веке, ни автор, ни его наследники особо на ней не заработали.

Существуют кавер-версии «Jingle Bells» на итальянском, немецком, русском и еще более десяти языков. В разные годы записаны блюзовые, джаз-, госпел-, хаус-, ска-, фанк-, рэп-, рок- и металл-каверы. Есть даже версия мамбо и специальная версия «динг-дон» от Crazy Frog.

Композицию исполняли оперные звезды Андреа Бочелли и Пласидо Доминго, а также гранды поп-музыки Фрэнк Синатра, Майкл Джексон, Эрик Клептон, Барбра Стрейзанд и Долли Партон. Самая известная рок-версия была сыграна американской группой Skid Row.

На YouTube можно даже найти коротенькую зарисовку «Jingle Bells Emo», а также версию песни в исполнении хора внутренних войск МВД России.

В 1940 году Дмитрий Шостакович использовал мелодию «Jingle Bells» в музыке к спектаклю «Король Лир», где она называлась «Песней шута».

«Jingle Bells» стала первой песней, исполненной из космоса вживую. 16 декабря 1965 года космонавты американской миссии «Джемини-6А» решили подшутить над своими коллегами в Хьюстоне. Они сообщили об «объекте, похожем на спутник, пересекающим полярную орбиту с севера на юг по низкой траектории», после чего заиграли на губной гармошке мелодию «Jingle Bells».

Пародии и заимствования

Некоторые песни частично заимствовали мелодию «Jingle Bells» или преобразовывали ее. Один из самых известных примеров — «Jingle Bells Rock», которая сама стала рождественской классикой.

Брюс Спрингстин использовал несколько измененный мотив «Jingle Bells» в начале своей композиции «Merry Christmas Baby», а также в конце песни «Santa Claus Is Comin` to Town». Мэрайя Кэри позаимствовала часть мелодии для своей песни «When Christmas Comes». Рэп-композиция Боба Риверса использует мелодию «Jingle Bells» в треке «What If Eminem Did Jingle Bells?». Одну из самых тяжелых версий композиции записала в 1997 году российская группа «Матагона».

С 1960-х годов известна пародия «Jingle Bells Batman Smells», ее пел Барт Симпсон в сериале «Симпсоны». Хэллоуинская версия называется «Pumpkin Bells» (тыквенные колокольчики). В Австралии в 1992 году написали специальную «летнюю» версию «Aussie Jingle Bells». Есть даже абсолютно невероятный кавер «Jingle Bells Farts» сделанный из звукоподражания отхождения пищеварительных газов.

Вся лента