Обновлено 16:20

Верховный суд отозвал у сайта «Новой газеты» лицензию электронного СМИ

Верховный суд России удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал у сайта «Новой газеты» лицензию электронного СМИ. В издании сообщили, что намерены обжаловать решение суда. Ранее Басманный суд Москвы лишил лицензии печатную версию «Новой газеты».

В марте текущего года Роскомнадзор вынес газете два предупреждение за отсутствие маркировки «иностранного агента» при упоминании двух некоммерческих организаций. Представители «Новой газеты» обращали внимание, что в первом случае отсутствие маркировки являлось технической ошибкой, после предупреждения регулятора ее сразу исправили. Во втором случае маркировки не было, так как суд признал решение в отношении НКО незаконным и постановил исключить его из реестра иноагентов.

Главный редактор «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов предложил суду ограничиться штрафом, поскольку издание и так на год приостановило деятельность. «Это решение лишит людей рабочих мест, а читателей — права на информацию»,— добавил господин Муратов (цитата по «РИА Новости»).

«Новая газета» продолжит работу до окончания рассмотрения апелляционных жалоб по трем решениям судов, рассказала «Ъ» пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова. Она отметила, что редакция запланировала на ближайшие недели выходы новых выпусков «Новой рассказ-газеты», а также указала на периодическое обновление заблокированного сегодня сайта «Новой газеты».

«Да, мы приостановили работу 28 марта, однако сайт обновляется, когда случаются экстраординарные вещи — нападение на нашего главного редактора или смерть Михаила Горбачева, новости обновляются,— пояснила госпожа Прусенкова.— Мы понимаем, что происходит разбор по кусочкам всех наших проектов, и что противник, с которым мы сталкиваемся — вовсе не Роскомнадзор, а совершенно другая организация. И тем не менее сдаваться, прежде всего ради нашей аудитории, сейчас точно не планируем»

Что произойдет с командой «Новой газеты» в случае проигрыша по апелляциям, предстоит решить на редакционном собрании, которое должно состояться в ближайшие дни. Надежда Прусенкова уклонилась от обсуждения деталей, отметив лишь, что у редакции «есть план Б» и команда сделает заявление, когда этот план обсудят при участии всего коллектива.

5 сентября Басманный суд Москвы по иску Роскомнадзора аннулировал лицензию у печатной версии «Новой газеты». Днем позже суд признал недействительной регистрацию журнала «Новая рассказ-газета».

28 марта «Новая газета» приостановила работу после предупреждений Роскомнадзора. Издание планировало возобновить выпуск после завершения военной операции на Украине. Впоследствии журналисты газеты создали новый проект — «Новая газета. Европа». Главредом нового издания стал Кирилл Мартынов, которого в начале сентября Минюст признал иноагентом. Сайт «Новая газета. Европа» заблокировали.

Как отзывали лицензию у «Новой газеты» — в материале «Ъ» «"Новой газете" вменили старое».

Милена Костерева, Мария Старикова

Вся лента