Reuters сообщило об отказе России в приглашении на похороны Елизаветы II

Россия, Белоруссия и Мьянма оказались в числе стран, не приглашенных правительством Великобритании на церемонию прощания с Елизаветой II, которая скончалась в возрасте 96 лет в своем шотландском загородном поместье в Балморале, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Уайтхолльском дворце.

В качестве возможной причины издание называет стремление Великобритании и ее западных союзников ограничить контакты с Россией и Белоруссией на фоне введения экономических санкций в ответ на начало спецоперации на Украине.

В посольстве России в Лондоне сообщили ТАСС, что официальные российские лица не планировали приезжать на церемонию из-за «плачевного состояния российско-британских двусторонних связей» и «враждебного курса Лондона» в отношении Москвы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о личной поездке на погребальный обряд Владимира Путина не рассматривался. При этом господин Песков говорил, что после объявления протокола церемонии станет известно, кто будет представлять Россию.

Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября. Погребальный обряд состоится 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. Ожидается, что в Лондоне на похоронах будут присутствовать около 500 иностранных высокопоставленных лиц. Великобритания пригласила на них большинство стран, с которыми имеет дипломатические отношения. Готовность почтить память королевы уже подтвердили США, Италия, Германия и Испания.

Как гроб Елизаветы II провожают в Лондон — в материале «Ъ» «Минуты умолчания».

Вся лента