Экс-худрук МХАТ им. Горького Бояков открыл в Москве Новый театр

Об открытии негосударственного Нового театра в Москве объявил продюсер Эдуард Бояков, в 2018–2021 годах занимавший должность художественного руководителя МХАТ им. М. Горького. По его словам, театр будет строить «новую театральную реальность».

Эдуард Бояков

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

«Наконец мы можем объявить о создании нашего Нового театра. Мы так решили назвать наш проект. И не придумывать ярких, богатых метафор»,— рассказал господин Бояков журналистам в ходе пресс-конференции (цитата по ТАСС). Принципами театра станут современный язык, традиционализм и новая актерская антропология, пояснил Эдуард Бояков.

18 ноября в театре пройдет премьера спектакля «Лубянский гример». Зданием театра станет усадьба Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице. Господин Бояков также объявил о создании «Школы Нового театра» и планах по проведению мероприятия в память о погибшей дочери Александра Дугина Дарье.

О намерениях создать театр Эдуард Бояков сообщал еще в декабре прошлого года. Тогда он уточнил, что первая премьера должна состояться осенью 2022 года.

О театральной индустрии в актуальных условиях — в материале «Ъ-Weekend» «Конец двусмысленности».

Андрей Сапожников

Вся лента