Вучич рассказал о требовании Германии и Франции «решить проблему Косово»

Германия и Франция при поддержке США и Турции потребовали от Сербии «решить проблему Косова» в кратчайшие сроки. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич по итогам заседания Совета безопасности страны.

Йенс Плётнер, Эмманюэль Бонн, Александр Вучич (в центре) и Мирослав Лайчак

Фото: Darko Vojinovic / AP

Заседание Совбеза прошло после состоявшихся вчера, 9 сентября, переговоров господина Вучича с представителями стран Евросоюза (ЕС). В Белград прибыли советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер, советник президента Франции Эмманюэль Бонн и спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак.

«Франция и Германия, крупнейшие европейские страны, при поддержке США и Турции, как они сказали, выступили за необходимость решения "косовской проблемы" во время войны в Европе»,— рассказал господин Вучич (цитата по ТАСС). Другие подробности встречи он не привел.

В конце августа Сербии и Косово удалось урегулировать очередной конфликт: Белград согласился отменить въездные документы для граждан Косово, а Приштина отказалась вводить их для проживающих в Косово граждан Сербии. 5 сентября Косово посетила премьер Сербии Ана Брнабич, она приехала впервые с 2017 года. МИД РФ считает, что обстановка в Косово все еще находится «на грани межэтнического конфликта».

Подробности — в материале «Ъ» «Сербия дала премьерный показ в Косово».

Лаура Кеффер

Вся лента