Зарубежные СМИ: Из-за чего Илон Маск на самом деле отложил покупку Twitter?

7 сентября, среда

Миллиардер Илон Маск приостановил сделку по покупке соцсети Twitter из-за речи президента России Владимира Путина. Бизнесмен хотел послушать выступление российского лидера, чтобы принять окончательное решение, сообщает издание Business Insider. Чего господин Маск ожидал от выступления? И как развивается дело об отказе миллиардера приобретать Twitter? Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Aly Song/File Photo, Reuters

Из-за срыва сделки по покупке Twitter, руководство компании решило заставить Илона Маска через суд купить соцсеть. Все доводы миллиардера о том, что компания занизила данные о фейковых аккаунтах там отвергли. И слушания должны состояться 17 октября.

Однако из материалов дела, которые поступили в суд, стало понятно, что сомнения у Илона Маска появились еще в начале мая. По данным издания Business Insider, проблема была не в фейковых аккаунтах, а в риске начала Третьей мировой войны. Оказалось, что бизнесмен просил представителя банка Morgan Stanley, который вел сделку, притормозить процесс и дождаться выступления Владимира Путина 9 мая.

Как писал господин Маск, речь российского президента важна, поскольку: «Какой смысл покупать Twitter, если мы приближаемся к третьей мировой войне?» Эту переписку адвокаты миллиардера используют в качестве аргумента в пользу того, что причиной для срыва сделки было беспокойство за личные финансы, а фейковые аккаунты тут ни при чем.

Но, как сообщает Reuters, юристы хотят еще и перенести суд с октября на декабрь. Во-первых, потому что руководство Twitter тянуло с передачей материалов, и времени на подготовку почти не было. А, во-вторых, потому что появились новые подробности, с которыми нужно разобраться.

Дело в том, что в конце августа бывший глава службы безопасности Twitter Пейтер Затко обвинил социальную сеть в нарушении правил хранения персональных данных пользователей и подтвердил большое количество спам-аккаунтов.

Но юристы компании отвергают эти обвинения. По данным Bloomberg, в суде представитель Twitter заявил, что господин Затко никогда не занимался в компании этой темой и просто внезапно решил повторить доводы Илона Маска, что кажется адвокатам «очень, очень странным».

Тем не менее обозреватель The Wall Street Journal Сара Ниделман в интервью телеканалу CNBC отметила, что новые подробности могут усилить позицию господина Маска в суде. В крайнем случае, он может отделаться штрафом в $1 млрд.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента