Путин спрогнозировал спад ВВП в 2% по итогам года

Президент Владимир Путин считает, что пик сложной ситуации в экономике России уже пройден. По его словам, расходы бюджета по итогам 2022 года будут на 20% выше, чем в 2021, а спад «если и будет, то незначительный» — 2% ВВП. Инфляцию он пообещал «подавлять».

Господин Путин утверждает, что ситуация в экономике «нормализуется». «Предрекали, что будет большой спад экономики. Этого не случится. Спад будет, но незначительный — где-то два, два с небольшим процента»,— сказал президент на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Он сказал, что безработица в России находится на историческом минимуме — 3,9%. Владимир Путин также сообщил, что инфляция по итогам года может быть в районе 12%, а в первом–втором кварталах 2023 года замедлится до 4–6% в годовом выражении.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов говорил, что инфляция по итогам года может составить 12–13%. Согласно последней оценке Минэкономики, ВВП РФ в 2022 году снизится на 2,9%. Глава ведомства Максим Решетников утверждал, что с 2024 года экономика России выйдет «в устойчивый рост».

Агентство Bloomberg сообщало, что для правительства РФ был подготовлен отчет, согласно которому, Россия может столкнуться с более длительной и глубокой экономической рецессией из-за санкций. Два из трех сценариев показывают, что в 2023 году экономический спад в России ускорится. В Минэкономики такое развитие событий назвали «рабочей страшилкой». Moody's ожидает, что ВВП России в 2022 году упадет на 7%, в 2023-м — на 3%.

О состоянии российской экономики читайте в публикации «Ъ» «Невеселые горки».

Лаура Кеффер

Вся лента