Евросоюз усложняет условия

Можно ли успеть открыть шенген до введения ограничений ЕС

Еврокомиссия утвердила отмену упрощенного визового режима с Россией. К 12 сентября документ, вероятно, подпишет Европейский совет. Приостановка облегченной системы предполагает увеличение сбора до €80 с €35 и расширение сроков оформления — до 45 дней вместо 10. Претендентам на визы придется предоставить больше документов, чем раньше. А сроки действия въездных разрешений, скорее всего, будут сокращены. Можно ли успеть получить визу в ЕС до отмены упрощенного режима? Разбиралась Дарья Фоменко.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Отмена упрощенного режима была анонсирована еще в Праге в августе. Теперь же меру утвердила Еврокомиссия. Следующим шагом станет согласование в Европейском совете и, если представители стран успеют обсудить вопрос на этой неделе, к 12 сентября документ может быть подписан, объясняет заведующий отделом страновых исследований Института Европы РАН Владислав Белов: «Меня удивляет поспешность, с которой ЕК предлагает Европейскому совету ввести эти ограничения. Раньше планировалось, что Евросовет соберется в середине октября. Если это произойдет до 9 сентября, то тогда российскую сторону известят через 48 — в понедельник, 12 сентября».

После отмены облегченного режима сроки оформления визы расширятся до полутора месяцев вместо 10 дней. А весь процесс с учетом записи на подачу документов, по данным АТОР, может растянуться до полугода. Спрос на посещение визовых центров на этом фоне только за последний месяц вырос в полтора раза, отмечает основатель центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер: «Пакет документов значительно расширится. Могут потребоваться и данные о недвижимости. Не думаю, что Евросоюз будет затягивать с введением визового положения в силу.

В данном случае они достаточно оперативно решат этот вопрос. В последние месяцы поток желающих получить въздные документы в страны ЕС вырос в среднем на 50%. Люди понимали, что в перспективе визы станет получить еще сложнее».

Проблемы с записью в визовые центры не прекращаются все лето. И шансов успеть подать документы до отмены упрощенного режима сейчас крайне мало, считает директор агентства «Визаход» Даниил Сергеев: «Получить визу в общем порядке сейчас практически невозможно. Спрос по-прежнему высокий, консульства работали в авральном режиме еще с апреля.

Наверное, шенгенскую визу вполне реально получить до конца октября, если не очень принципиально, в какую страну.

Консульства начали серьезнее проверять все документы, отказов намного больше, иногда требуются нестандартные справки, которые раньше были не нужны.

При этом все это началось еще до отмены и продолжится после».

В Еврокомиссии напомнили и о возможности пересмотра уже выданных виз на национальном уровне. Консульствам также порекомендовали проверять желающих получить документ на предмет угрозы безопасности. Экс-депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский объясняет, что в первую очередь интерес вызовет позиция по поводу спецоперации России на Украине: «Правила въезда в Евросоюз усложнятся. На границе Латвии с Россией собираются огромные очереди — до 300 машин — а в день пропускают не больше 30.

Скорее всего, визы начнут проверять и спецслужбы. Не думаю, что этим будут заниматься простые пограничники. Всем россиянам, которые вылетают в Европу, надо иметь в виду, что они будут интересоваться всем: личными взглядами, высказываниями в прошлом и настоящем, тем, как человек себя позиционирует и как относится к событиям, происходящим на Украине».

По данным Еврокомиссии, сейчас действующие шенгенские визы есть у примерно 1 млн россиян. И, вероятно, воспользоваться ими полноценно вскоре не получится, по крайней мере, Польша, Литва, Латвия и Эстония намерены закрыть границы для обладателей виз всех стран уже в ближайшее время.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента